Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
26 Июля 2014
24-25 июля 2014 года в Корниловском поселении по благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава был совершен крестный ход в честь 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского и в честь грядущего 1000-летнего подвига святых благоверных князей Бориса и Глеба, которое будет отмечаться в следующем году.

Крестный ход прошёл по всем наслёненным пунктам Корниловского поселения: с. Корнилово, д. Круглыхино, д. Софроново, д. Аркашово, д. Лязгино, д. Бодажково, д. мал. Михайловка, с. Корнилово. Протяженность пути составила порядка пятидесяти километров. Не смотря на погоду путники прошли его за два дня с одной ночёвкой.

На каждой остановке служился молебен, на который собирались жители деревень. Участники Крестного хода беседовали с ними о Сергии Радонежском и том, что такое церковная жизнь. По пути следования организатор Корниловского Крестного хода протоиерей Николай Абрамов, настоятель прихода в честь князей-страстотерпцев Бориса и Глеба, освящал родники и совершал другие требы для местных жителей. Во время Крестного хода все его участники творили Иисусову молитву.

«Крестный ход - это не только личный подвиг его участников, - отмечает протоиерей Николай, - но и богослужение в нерукотворенном храме наших лесов, полей, ручьев, родников, рек, деревень, проселочных дорог. Богослужение низводит освящающую благодать на землю. Поэтому в Церкви древнее убеждение и вера и опыт, что крестный ход освящает самые природные окрестности, среди которых мы живем.»

По возвращении в Корнилово крестный ход был встречен радостным - "встречным" - колокольным звоном.