Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
11 Сентября 2014
14 сентября 2014 года в сквере у Богоявленского собора состоится городской праздник Семьи, Любви и Верности, посвященный святым Петру и Февронии – небесным покровителям супружества.

В связи с тем, что память святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских совершается 8 июля (25 июня по ст.ст.), то есть в период Петрова поста, Священный Синод, имея в виду желание многих христиан вступить в церковный брак в день почитания этих покровителей супружества, установил еще один день празднования, в воскресный день, предшествующий 19 сентября (6 сентября по ст.ст.), в воспоминание перенесения их честных мощей в 1992 году.

В Томской епархии торжества начнутся 14 сентября в 14.00, с молебна святым Петру и Февронии, в часовне в «Семинарском сквере» у Богоявленского собора. После молебна начнётся праздничная программа с участием творческих коллективов г.Томска, многодетных семей приходов Томской епархии, православных молодёжных клубов , а также молодёжных общественных организаций, деятельность которых направлена на повышение статуса семейных ценностей среди Томской молодёжи.

В этом году день празднования памяти святых Петра и Февронии совпал еще с двумя большими городскими событиями: с 410-летием со дня основания города Томска и с «III Международным Томским Этнофорумом». Поэтому день празднования небесных покровителей супружества будет проходить на фоне большого количества разнообразных городских творческих мероприятий.

Гостей праздника Семьи, Любви и Верности ожидает разнообразная программа. Начнется праздник с молебна у часовни святых Петра и Февронии в сквере у Богоявленского собора в 14:00. Продолжением станет выступление коллектива «Васильев вечер». Помимо этого запланирована работа творческих площадок, к которым относятся: мастер-классы, бесплатная фотосессия, викторина «Курс молодого отца», скамейка «Скажите, батюшка…», конкурсы для молодежи, детская игровая площадка.

Интересно будет и молодым людям, которые только ищут свою вторую половину, и семейным парам, уже нашедшим свою любовь.