Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/2171/
10 Декабря 2014
9 декабря, в день памяти святителя Иннокентия Иркутского, в с. Калтай был отслужен молебен. Жители села собрались на молитву в доме калтайского старожила Карташова Виктора Яковлевича.

Водосвятный молебен с акафистом возглавил благочинный Томского района настоятель храма иконы Владимирской Божией Матери г. Северска иерей Дионисий Степанов, которому сослужил настоятель прихода святителя Иннокентия Иркутского с. Калтай иерей Павел Васюков.

Общение прихожан продолжилось за чаепитием, во время которого Виктор Яковлевич рассказал, что престольный день села, несмотря на гонения, почитали и после революции все сельчане.

Деревянная однопрестольная церковь во имя святителя Иннокентия, Иркутского Чудотворца в селе Калтай была построена в 1865-1866 годах. При церкви с 1891 года действовала церковно-приходская школа.

На праздник Крещения Господня 19 января 1924г. храм был сожжен. Последний настоятель храма Василий Кольцов служил с 1909г. до разрушения храма и до 1930г. окормлял приход и все окрестные поселения, совершая службы по домам прихожан. После 1930г. уехал к детям в Москву.

С 2000-х годов началось возрождение духовной жизни на селе. В доме жительницы с. Калтай Лидии Даниловны Аверковой собиралась верующие. Священники томских храмов совершали таинства крещения, исповеди, причастия.

В 2012 году был зарегистрирован приход во имя св-ля Иннокентия Иркутского и начато оформление земельного участка для строительства храма на месте где он стоял до 1933 года. В данный момент идет подготовка разрешения на строительство. По благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава том месте где прежде стояла деревянная церковь будет возведен каменный храм.