Новости Калужской и Боровской епархии

23 Сентября 2015
23 Сентябрь 2015

Звонница из семи колоколов возведена на новом здании музейного комплекса "Поле Куликовской битвы" в Тульской области, сообщил "Интерфаксу" во вторник директор музея-заповедника "Куликово поле" Владимир Гриценко.

Колокола были освящены в минувший понедельник, в День воинской славы России - 635-ю годовщину Куликовского сражения.

По словам собеседника агентства, первый колокол весом в 50 килограмм был принародно отлит на Куликовом поле год назад во время торжеств в честь победы Дмитрия Донского над войском Мамая.

В эти же дни был дан старт благотворительной акции "Колокола Куликова поля" и спустя год на средства участников акции в Воронеже были отлиты еще шесть колоколов. В начале сентября специалисты Художественной литейной мастерской обустроили звонницу нового музея.

Вес колоколов - от 4 до 250 килограмм. Два из них - самые крупные - особо украшены. На самом большом - образы святого преподобного Сергия Радонежского и Спаса Нерукотворного, а по телу колокола идет надпись: "Если останемся живы - мы в руках Господа, если же умрем за мир сей - мы в руках Господа".

На подзвонном 130-килограммовом колоколе - иконы святого Димитрия Солунского, архангела Михаила и надпись: "Если Бог за нас, то кто против нас?"

"Звонница, обустроенная на здании нового музея, посвященного Куликовской битве, задумана авторами проекта в продолжение великой идеи. Несколько лет назад были восстановлены звонницы на храмах Куликова поля. Колокольный звон разливался над полем сражения, отмечая начало битвы и ее завершение", - подчеркнул В.Гриценко.

Колокола храма Рождества Пресвятой Богородицы в селе Монастырщина по-прежнему звучат дважды в день. В 11 часов они набатом символично собирают войско на сражение. В 14 часов колокола разносят поминальный перезвон в память о погибших на Куликовом поле русских воинах в 1380 году и торжественно возвещают о победе русского войска.

"По задумке авторов проекта, новый музей тоже будет вторить колоколам храма Рождества Богородицы, возвращать свой очищающий глас к Монастырщине, где, по преданию, захоронены павшие в сражении воины", - отметил собеседник агентства.

Как сообщалось, строительство нового музейного комплекса на территории природного музея-заповедника "Куликово поле" в Тульской области будет завершено к концу 2015 года. Предварительная стоимость комплекса превышает 1 млрд. рублей.

Там разместятся современная экспозиция и выставочные залы, центр приема посетителей, сувенирные магазины, площадки для активного отдыха и места питания, а также смотровая и вертолетная площадки. Выставочные экспозиции разместятся на площади 2 тыс. кв. метров. Еще 300 метров в новом музейном комплексе предусмотрено для временных выставок. Новые площади более чем в семь раз превышают экспозиционное пространство, которое сегодня занимает действующая музейная экспозиция, посвященная Куликовскому сражению.

Музей-заповедник "Куликово поле" расположен в 120 км от Тулы, на месте Куликовской битвы.

Куликовская битва - важнейшее событие в истории нашей страны. 8 сентября (21 сентября по новому стилю) 1380 года на поле за Доном и Непрядвой русские рати отстояли возможность создания независимого государства. Победа русского войска над Золотой Ордой окончательно утвердила авторитет Москвы как центра единого русского государства.

Седмица.Ru