Новости Калужской и Боровской епархии

25 Сентября 2015
24 Сентябрь 2015

24 сентября в храме Рождества Богородицы (Никитском) г. Калуги в рамках празднования 330-летия храма и 10-летия возрождения в нем богослужебной жизни открылась тематическая выставка «И вновь звонят колокола. Из прошлого в будущее».

На церемонии открытия выставки с приветственным словом к собравшимся обратился клирик храма священник Максим Коновалов. «Время неумолимо отдалило нас от прошлого, от того, как жили наши предки, как постепенно строилась не только сама Калуга и ее святыни – Церкви. Но сегодня мы с вами видим, что драгоценные страницы прежней жизни сохранены для нас и наших детей. Храм Рождества Пресвятой Богородицы, именуемый также «Никитским», - это один из древнейших храмов города Калуги. И сегодня, на этой выставке, смотря фотографии, книги, публикации, статьи, поневоле задумываешься о непростой истории этого храма, воздвигнутого с молитвой и любовью к Богу. Его многовековая история состоит из самых разных событий. Были прекрасные времена внешнего и внутреннего благолепия Святыни, были страшные и мрачные страницы, был смех в зале кинотеатра, в который превратили храм, – все было... Сегодня мы понимаем, что каждый период являлся и является малой частью летописи Никитского храма. А из этих частей складывается одно целое славного прошлого и настоящего, и будущего», - сказал в своем обращении священнослужитель.

Каждый, кто посетит выставку, сможет познакомиться с наиболее важными и яркими моментами истории древнего Никитского храма.

Для посетителей выставки представлены исторические фотоматериалы, книжные иллюстрации, газетные публикации и статьи, интервью, фотоматериалы о современной жизни храма, работы современных художников, видеоролик о периоде восстановления храма. Также на выставке представлено первое историческое издание книги об истории храма. Книга автора Елены Метальниковой «Из прошлого в будущее. Страницы истории храма Рождества Богородицы (Никитского) в Калуге» дает возможность широкому кругу читательской аудитории познакомиться со страницами многовековой истории одного из калужских храмов – Рождества Пресвятой Богородицы или Никитского. Книга знакомит читателей с самыми значимыми и важными событиями, которые имели место в летописи храма.

Выставка продлится до 4 октября 2015 года.