Новости Калужской и Боровской епархии

25 Сентября 2015
24 Сентябрь 2015

24 сентября. В городе Медынь в МКОУ Медынской средне общеобразовательной школе, в рамках XVIII Богородично - Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии «Традиция и новации: культура, образование, личность» прошла конференция на тему: «Православная вера – душа России».

На мероприятии присутствовали: духовенство VIII-го благочиния Калужской епархии, помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации VII-го округа Калужской епархии протоиерей Игорь Князев, настоятель храма в честь Спаса-Нерукотворного г. Кондрово, иерей Евгений Родин и благочинный III-го округа Песоченской епархии протоиерей Алексей Махетов, настоятель Кафедрального собора в честь Казанской иконы Божией Матери г. Юхнов, представители администрации, отдела культуры, отдела образования и преподаватели общеобразовательных школ Дзержинского, Медынского и Юхновского районов.

Конференция была открыта приветственным словом: заместителя главы администрации муниципального района «Медынского района» – Мареевым Александром Викторовичем, заведующей отделом образования Медынского района Дударевой Еленой Вячеславовной и директором Медынской общеобразовательной школы Прокшиной Реной Клавдиевной.

Благочинный VIII – го округа Калужской епархии, иерей Александр Земцов подготовил доклад на тему: «Крещение Руси, как цивилизационный выбор России».

Протоиерей Алексей Махетов, благочинный III-го округа Песоченской епархии подготовил доклад на тему: «Подвиг юродства на примере праведного Лаврентия Калужского».

Нестерова Надежда Павловна, учитель ОПК Кременской средней общеобразовательной школы с воспитанниками подготовили доклад на тему: «Князь Владимир».

Дворецкая Татьяна Александровна, учитель русского языка и ОПК МКОУ Передельской средней общеобразовательной школы прочла доклад на тему: «Два храма».

Пчелкина Ирина Николаевна, учитель ОПК Передельской средней общеобразовательной школы подготовила доклад на тему: «Святые войны».

Панкова Ирина Анатольевна, учитель русского языка, литературы и ОПК Медынской средней общеобразовательной школы с воспитанниками подготовили доклад: «Святые войны».

Пучкова Светлана Анатольевна, учитель ОПК Романовской средней общеобразовательной школы подготовила доклад на тему: «Формирование нравственных понятий и человеческих ценностей учащихся».

Колесниченко Елена Владимировна учитель русского языка и литературы Передельской средней общеобразовательной школы проект на конкурс «За нравственный подвиг учителя»: «Неделя русского языка «Чистое слово»».

После дискуссии была принята резолюция конференции:
духовно-нравственное развитие детей и подростков является важнейшей задачей;

- важным шагом на пути приобщения детей и подростков к традиционным духовным ценностям является организация преподавания в образовательных учреждениях района предмета «Основы духовно-нравственной культуры народов России», как духовно-нравственного компонента в рамках реализации Федеральных государственных образовательных стандартов;

- необходимо возрождать отечественные традиции духовно-нравственного воспитания и образования в Медынском районе, осуществлять эту деятельность подготовленным педагогам, а также выстраивать систему работы по духовно-нравственному воспитанию и образованию в каждом образовательном учреждении района.

Участники конференции особо отметили роль рабочих групп по духовно-нравственному воспитанию учащихся на муниципальном уровне, взаимодействие со священнослужителями Медынского района, взаимодействие с педагогами Юхновского района (в рамках сетевого взаимодействия), работу районного методического объединения учителей «ОПК» и «ОРКСЭ» и их вклад в методическое сопровождение данных курсов.

Участники конференции считают необходимым:
- совершенствовать содержание и формы работы по духовно-нравственному воспитанию учащихся с учетом их возрастных особенностей;

- разрабатывать и реализовывать программы по духовно-нравственному воспитанию школьников в образовательных учреждениях района;

- совершенствовать качество просветительской деятельности, популяризирующей русский язык, литературу и традиционную народную культуру;

- изучать и распространять педагогический опыт по организации духовно-нравственного воспитания школьников;

- привлекать родителей, членов родительских комитетов для организации различных мероприятий с учащимися по духовно-нравственному воспитанию;

- воспитательный процесс в школах следует связывать с традиционной культурой русского и других народов России; максимально снижать негативное влияние на учащихся средств массовой информации, Интернета;

- активизировать просветительскую деятельность среди родителей и педагогов по вопросам духовно-нравственного воспитания учащихся;

- усилить роль интереса к книге среди подрастающего поколения;

- способствовать формированию у учащихся целостного мировоззрения через преподавание курса «ОДНКНР», через чтение духовно-нравственной и православной литературы;

- продолжить практику проведения конференций, регулярных методических семинаров для руководителей и педагогов образовательных учреждений района по проблемам духовно-нравственного воспитания школьников;

- рекомендовать СМИ освещать позитивный опыт в области духовно-нравственного воспитания детей и молодежи, формировать общественное мнение в поддержку традиционных духовно-нравственных ценностей, национальных традиций и культуры.

Так же прошло подведение итогов конкурсов лучшее сочинение на тему «Моя любимая книга» и творческое искусство на тему «Храм души» победителей и участников наградили почетными грамотами и памятными подарками.

В рамках XVIII Богородично-Рождественских образовательных чтений в г. Медынь прошла конференция на тему: «Православная вера – душа России»