Новости Калужской и Боровской епархии

28 Сентября 2015
26 Сентябрь 2015

26 сентября. В канун Недели 17-й по Пятидесятнице, предпразднство Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, митрополит Калужский и Боровский Климент совершил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Калуги.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили протоиерей Иоанн (Паюл) – настоятель Свято-Никольского храма г. Калуги, иерей Максим Лихонин – ключарь собора, иеромонах Василий (Скоренко), иеромонах Иоанн (Король), иеромонах Феофан (Сурин), протодиакон Алексий Хамтеев, протодиакон Сергий Комаров – руководитель епархиальной пресс-службы.

За богослужением пели хоры Калужской духовной семинарии и Калужского духовного училища.

За богослужением была совершена иподиаконская хиротесия студента V-го курса Калужской духовной семинарии Даниилом Бойко.

После великого славословия митрополит Климент совершил чин Воздвижения Креста
Затем владыка обратился к богомольцам с словом, в котором рассказал историю становления праздника: «Говоря о Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, мы не можем не вспомнить об императоре Константине Великом. До того как Константин стал императором церковь была гонима, за исповедование Христа могли убить. Но после становления Константина императором Рима все меняется. Новый император провозглашает Православие государственной религией. Веру истинную, веру апостольскую, веру – дающую вечную жизнь человеку.

Его мать, царица Елена решила найти Крест Христов. Она отправилась в Иерусалим, небольшой провинциальный город, который когда-то был великим. Но Иерусалим был переполнен, многие узнали, что императрица Елена едет найти Крест на котором был распят Христос. Многие хотели увидеть Крест Господень и прикоснуться к Нему».

Это единственный праздник, получивший начало одновременно с самим событием, которому он посвящен. Первое Воздвижение отпраздновано при самом обретении Креста в Иерусалимской Церкви. О праздновании Воздвижения 14 сентября в IV в. на Востоке есть свидетельство в жизни св. Иоанна Златоуста, Евтихия патр. Константинопольского Симеона юродивого. О большом стечении паломников в Иерусалим на этот праздник и о торжественном совершении его здесь свидетельствует и житие преп. Марии Египетской записанное с ее слов. Именно в этот праздник чудесно обратилась к покаянию.