Новости Калужской и Боровской епархии

29 Сентября 2015
28 Сентябрь 2015

28 сентября. В рамках XVIII Богородично-Рождественских образовательных чтений, в библиотке храма Рождества Пресвятой Богородицы (Никитский), состоялось заседание Секции № 8 «Церковь и СМИ» на тему «Проповедь основ духовности и нравственности в медиа пространстве».

С приветственным словом к гостям и участникам круглого стола обратился руководитель Отдела по информационной и издательской деятельности Калужской епархии протодиакон Сергий Комаров. Отец Сергий приветствовал собравшихся участников заседания и ознакомил с основными темами обсуждения. "Тема нашего сегодняшнего разговора не нова и достаточно проработана. Но как часто бывает, даже то, что идет хорошо со временем угасает, блекнет или действует не с такой силой как в начале. Не стоит останавливаться на наших позитивных моментах взаимодействия с государством и обществом в деле распространения духовно-нравственных основ нашего бытия. Медиа индустрия, как мы знаем, может приносит как пользу, так и накладиывать отрицательный оттенок даже на кажущиеся благие инициативы, если они претворяются в жинь не должным, скажу, не профессиональным образом или "перегибая палку". Желаю всем успешной работы и хорошей рабочей дискуссии.

Затем к участникам конференции обратился министр внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области Олег Анатольевич Калугин:«Региональные СМИ — это мощный ресурс, способный не только формировать информационную политику в области, но и участвовать в формировании мировоззрения, в первую очередь, молодёжи.

Наша общая задача — способствовать духовно-нравственному воспитанию населения Калужской области всеми имеющимися у нас средствами, чтобы каждый калужанин ощущал себя хранителем и созидателем родной земли».

Далее о роли Церкви в духовно нравственном воспитании подростков рассказал председатель Общественной Палаты Калужской области Виктор Федорович Сафронов: «За последние десятилетия сложились хорошие отношения между Церковью и Государством. Это можно увидеть на примере Калужской области. Богородично-Рождественские образовательные чтения, в рамках которых проходит заседание нашего круглого стола, тоже являются совместным проектом Церкви и Государства. И я надеюсь, что это сотрудничество не будет ослабевать еще долгие годы и принесет много пользы для жителей нашего региона.

С докладом на тему «Проблемы сетевой социализации» выступил заведующий кафедрой гуманитарных дисциплин Калужского филиала РАНХиГС при Президенте РФ Евгений Сергеевич Хропов.
Подвел итоги обсуждения и поблагодарил участников круглого стола протодиакон Сергий Комаров: «Уже не первый год мы собираемся для обсуждения актуальных вопросов в сфере «Церковь и СМИ». Но хочется отметить, что по сравнению с предыдущими годами количество участников выросло, темы обсуждений стали более актуальными и важными. Это все еще раз подчеркивает необходимость и пользу проводимых круглых столов».

В конце мероприятия председателем Общественной Палаты Калужской области Виктором Федоровичем Сафроновым и министром внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области Олегом Анатольевичем Калугиным, постановлением Губернатора Калужской Области Анатолия Дмитриевича Артамонова, руководителю Отдела по информационной и издательской деятельности Калужской епархии протодиакону Сергию Комарову была вручена Юбилейная медаль 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.