Новости Калужской и Боровской епархии

1 Октября 2015
30 Сентябрь 2015

30 сентября. В рамках XVIII Богородично-Рождественских образовательных чтений, в Свято-Лаврентьевом монастыре состоялась научно-практическая конференция «Итоги празднования 500-летия преставления святого праведного Лаврентия, Калужского чудотворца».

С приветственным словом к гостям и участникам конференции обратился руководитель Отдела по культуре Калужской епархии священник Сергий Третьяков. В своем обращении отец Сергий отметил, что главными плодами празднуемого юбилея являются воцерковление людей, их приобщение к вечным ценностям православной веры.

Далее слово было предоставлено секретарю Калужской епархии игумену Мефодию (Пронькину), который обозначил актуальность проводимого мероприятия и основные стоящие перед ним задачи: «Поблагодарить всех, кто принимал участие в организации торжеств, посвященных празднованию 500-летия преставления св. Лаврентия, проанализировать результаты работы по прославлению Небесного покровителя Калуги, выявить с какими проблемами встречались, какой резонанс в обществе вызвали проводимые торжества».

Сопредседатель конференции, заместитель министра культуры и туризма Калужской области, Бессонов Виталий Анатольевич выразил надежду, что подобные масштабные мероприятия, проводимые Калужской епархией совместно с министерством и администрацией «станут доброй традицией», и подчеркнул, что «только объединяя усилия, мы сможем достигнуть великих результатов». Кроме того, Виталий Анатольевич обозначил важную историческую проблему – необходимость введения в научный оборот новых исторических источников, касающихся жизни святого Лаврентия. И выразил надежду, что найдутся историки и краеведы, которые «впишут в общеисторический контекст события, связанные с блаженным Лаврентием».

С докладом на тему «Заботами святителей облагодетельствован. О роли архипастырей в благоустройстве Лаврентьевского монастыря» выступила сотрудник Отдела по изучению истории епархии в XX веке и канонизации святых Метальникова Елена Валентиновна.

Краеведческую тему продолжила Фридгельм Валентина Николаевна, которая поведала интересные архивные сведения о пребывании в 1915 г. на празднование 400-летия блаженного Лаврентия Калужского великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой.

Выступающий следующим председатель Калужского отделения ИППО Гороховатский В.Н. рассказал о проекте «Духовная связь: Калуга – Иерусалим», который в этом году получил свое продолжение. Результатом его стало прибытие в Свято-Лаврентьев монастырь частицы мощей святой прпмц. Елисаветы. Кроме того, Виталий Николаевич обратил внимание на инициативу создания информационного стенда на территории Сергиева скита, в дореволюционное время возглавляемого насельников Свято-Лаврентьева монастыря, дабы все посещающие поклонный крест познакомились с историей этого необыкновенного места. В завершении выступления председатель Калужского отделения ИППО отметил, что «только консолидация вокруг православной веры и соборность может спасти Россию в наше неспокойное время».

Руководитель отдела по работе с молодежью священник Андрей Беловинцев в продолжение темы рассказал о предстоящем крестном ходе «По стопам великой княгини Елисаветы Федоровны», который запланирован на 8 октября – день празднования прп. Сергия Радонежского. Это торжественное мероприятие начнется в Свято-Лаврентьевом монастыре и закончится в Сергиевом скиту.

Настоятель Архиерейского подворья «Свято-Лаврентьв монастырь» иеромонах Пафнутий (Архипов) призвал активнее привлекать молодежь к подобным мероприятиям и подчеркнул: «Возродить в народе память о блаженном Лаврентии – наша святая обязанность».

В завершении конференции с докладом «Калужский Лаврентиев монастырь: исторический обзор» выступил студент 5 курса Калужской духовной семинарии Торшин Дмитрий.

В конце мероприятия председатель конференции священник Сергий Третьяков озвучил результаты социологического опроса, целью которого было выявить отношение горожан к проходившим торжествам, посвященным 500-летию преставления блаженного Лаврентия Калужского. Отец Сергий поблагодарил всех участников конференции и всех, кто трудился и внес свой посильный вклад в прославление святого блаженного Лаврентия, небесного защитника и покровителя г. Калуги.