Новости Калужской и Боровской епархии

6 Октября 2015
06 Октябрь 2015

2 октября 2015 года в Сергиево-Посадском музее-заповеднике состоялось открытие выставки «Наследники традиции», посвященной 25-летию возрождения Иконописной школы при Московской духовной академии.

В экспозиции представлено около 100 работ из собраний Московской духовной академии, Свято-Троицкой Сергиевой лавры, Сергиево-Посадского музея-заповедника, а также частных собраний.

Экспозиция поделена на две части — историческую и современную. Историческая часть выставки отражает деятельность Иконописной школы с XVIII-XX век. Здесь представлены работы выдающего иконописца и преподавательницы монахини Иулиании (Соколовой), которая с 1957 года вела занятия в иконописном кружке при Троице-Сергиевой лавре. Она выработала свою методику преподавания и подготовила множество учебных пособий, которые и сегодня используются в возрожденной в 1990 году школе.

Во второй части выставки, посвященной деятельности современной Иконописной школы, представлен поэтапный процесс работы студентов: от простых учебных заданий до сложных дипломных работ.

Кроме иконописных работ, выполненных темперой, на выставке можно увидеть фреску, миниатюру, золотное шитье.

Выставка продлится до 15 ноября 2015 года.

В 1746 году при Троицкой семинарии был организован иконописный класс. Через сто лет он был преобразован в иконописную школу, а еще позже — в иконописное училище. В середине XIX века Лаврская иконописная школа уже была широко известна. Иконописное училище просуществовало до закрытия Свято-Троицкой Сергиевой лавры в 1918 году. В 1951 году во вновь открытой Лавре возобновились занятия по иконописанию. Владыка Сергий (Голубцов), любитель иконописи и знаток церковного искусства, организовал иконописный кружок для студентов семинарии. Регулярные занятия в Иконописной школе начались 1 октября 1990 года. С 1993 года по настоящее время заведующим школы является архимандрит Лука (Головков).

Пресс-служба МДА/Патриархия.ru