Новости Калужской и Боровской епархии

10 Октября 2015
10 Октябрь 2015

По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента в Калуге открывается выставка «Русская Америка: возвращение к родным берегам».

Выставка подготовлена совместными усилиями Рязанского музея путешественников, Калужского областного краеведческого музея и Калужской епархии. Открытие состоится 11 октября в 13.00 в Калужском областном краеведческом музее по адресу: г. Калуга, ул. Пушкина, 14.

Экспозиция дает представление о вкладе в исследование Аляски известных русских первопроходцев прошлого и современных путешественников и является первым проектом самого молодого музея Рязанского региона.

Выставка состоит из 2-х частей. Историческая часть представляет собой ретроспективу открытия, заселения и исследования Аляски. Здесь можно ознакомиться с жизнью и деятельностью Л. А. Загоскина, В. М. Головнина, А.П. Авинова и П. В. Повалишина, увидеть, представленный на широкое обозрение публики, настоящий портрет командора В. Беринга, узнать о причинах продажи Аляски. Вторая часть освещает современные путешествия на Аляску, показывает, что же связывает Россию и Аляску сейчас, спустя почти 150 лет с момента продажи колонии США.

На открытии выставки будут присутствовать участники экспедиций на Аляску, в том числе и известный путешественник, Герой России, руководитель экспедиций М.Г. Малахов.