Новости Калужской и Боровской епархии

12 Октября 2015
12 Октябрь 2015

12 октября. В актовом зале Калужской духовной семинарии состоялся очередной семинар для пастырей на тему «Церковная проповедь и катехизация перед таинствами – итоги и перспективы. Православное богослужение как одна из форм миссионерства. Роль приходской общины и мирянского актива в организации катехизаторской работы на приходе».

С докладом на тему «Роль приходской общины и мирянского актива в организации катехизаторской работы на приходе» выступил председатель Миссионерского отдела Калужской епархии протоиерей Георгий Казанцев.

Далее выступил помощник благочинного по миссионерской работе 3-го благочиния иерей Владимир Войтов с докладом на тему «Православное богослужение как одна из форм миссионерства». Отец Владимир рассказал об актуальных вопросах, которые вызвали серьезное обсуждение среди участников семинара.

В завершение семинара о «Итогах и перспективах церковной проповеди и катехизации перед таинствами» рассказал заместитель председателя Синодального миссионерского отдела игумен Серапион (Митько). Так же игумен Серапион поделился своим мнением по поводу вопросов спора, который «возгорелся» вокруг выступления предыдущего докладчика. В конце своего выступления отец Серапион о ответил на возникшие вопросы и пожелал участникам помощи Божией в их работе.

Завершился семинар общей молитвой.