Новости Калужской и Боровской епархии

20 Октября 2015
19 Октябрь 2015

Воскресная школа при храме Покрова Пресвятой Богородицы с. Карижа провела третьи национальные казачьи игры, - Шермиции, посвященные празднику Покрова Пресвятой Богородицы. Этот праздник особо почитается казаками, которые с давних времен отмечают его «домашними казачьими играми».

В этом году в Шермициях приняли участие около 100 человек. Среди них не только воспитанники приходской воскресной школы, но и ученики школы-интерната из соседнего села Панское, Малоярославецкие кадеты, молодые прихожане храма из Спас-Загорья. Также почтить праздник приехали казаки хутора Малоярославецкий, во главе с атаманом Олегом Грибковым, казаки Черноморской сотни им. Чигринского.

При большом стечении казаков, проживающих в Обнинске, Балабаново и Калуге, Шермиции на Кариже традиционно начались с молебна в храме, который совершил протоиерей Андрей Лобашинский. Далее прошли состязания по дисциплинам Шермиций в разных возрастных категориях. Параллельно состязаниям для девочек был проведен мастер–класс по «канзаши». По итогам игр победителей награждал грамотами Отдельский атаман Мельницкий Сергей Павлович. Преподаватели с воспитанниками Карижской воскресной школы, которые организовали казачьи игры и гости, посетившие Шермиции, выразили пожелания о дальнейшем общении и взаимодействии.