Новости Калужской и Боровской епархии

13 Мая 2016
11 Май 2016

11 мая. По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента на высоком организационном и содержательном уровнях прошла научно-практическая конференция «Курс «Основы православной культуры»: традиция и инновации», в которой приняли участие около 100 человек: почетные гости из Москвы и Калуги, учителя и руководители образовательных организаций Малоярославецкого, Боровского, Жуковского районов, города Калуги и Обнинска, а также священнослужители 4-ого благочиннического округа Калужской епархии.

Мероприятие проводилось в рамках Свято-Никольского Черноостровского Форума «От возрождения провинции к возрождению России. Церковь. Образование. Культура», учрежденного в декабре 2015 года Калужской епархией, Свято-Никольским Черноостровским женским монастырем и Координационным советом по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи при администрации муниципального района «Малоярославецкий район».
С приветственным словом к участникам заседания обратились: Преосвященнейший Серафим, епископ Тарусский, викарий Калужской епархии, настоятельница Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря игумения Николая (Ильина), а также глава администрации МР «Малоярославецкий район» Алексей Викторович Иванов, зам. главы администрации города Малоярославца Людмила Ивановна Горохова и методист Государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования Калужской области «Калужский государственный институт развития образования» Ольга Александровна Портнова.
Викарий Калужской епархии епископ Серафим подчеркнул, что «обсуждение насущных проблем современного образования с участием Русской Православной Церкви дает уникальную возможность диалога всех заинтересованных институтов воспитания и социализации с учетов нравственных критериев, основанных на духовной традиции Православия. Это придает удерживающий созидательный и объединяющий характер дискуссии. За многие годы молитвами святых и нашими с вами молитвами и усердными трудами происходит единение нашего общества путем духовного возрождения России. В этом важнейшем процессе сохранения нас как народа русского с уникальной отечественной культурой, языком, верой играет значительную роль историко-культурологический курс «Основы православной культуры». Эти задачи решает и автор первого учебного пособия с таким названием, а ныне автор более 40 наименований учебно-методического комплекта, председатель Межрегионального фонда содействия развитию образования и культуры «Основы православной культуры»», ученый культуролог Алла Валентиновна Бородина. Будучи членом экспертной группы по обеспечению безопасности развития семьи и детства при Координационном совете по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи при Правительстве Калужской области, Алла Валентиновна активно сотрудничает со многими школами, детскими садами».
Конференция такого масштаба, содержания, с участием А.В.Бородиной и педагогического сообщества Малоярославецкого района впервые проводится в Православной гимназии Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря, недавно получившей статус муниципального ресурсного центра по преподаванию курса ОПК. «Это свидетельствует, - как заметил епископ Серафим, - о новой положительной тенденции, возникшей на Малоярославецкой земле. Образовательная организация, учрежденная Русской Православной Церковью, давно работающая по учебникам Аллы Валентиновны Бородиной, широко распахивает свои двери перед всеми, кто хочет познакомиться с опытом приобщения к духовной традиции Православия, кто хочет помочь своим воспитанникам и обучающимся лучше узнать новое историко-культурологическое содержание, которого долгое время было исключено из государственной школы».
Участники со вниманием выслушали опыт работы Православной гимназии, опыт работы по данному направлению в системе образования Малоярославецкого района, историю выбора равноапостольного великого князя Владимира, соединившего Русь с Византией, а также центральный доклад А.В. Бородиной о том, как содержание и методология разработанного ею УМК обеспечивают непрерывность духовного развития и нравственного воспитания обучающихся.
Об истории введения курса ОПК в Калужской области с кратким анализом статистических данных по выбору родителями четвероклассников модуля «Основы православной культуры» в предмете «Основы религиозных культур и светской этики», а также с размышлением о традиции и инновации в содержании курса ОПК выступила зам. главного редактора издательства Рождества Пресвятой Богородицы Свято-Пафнутьева Боровского монастыря, член Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи при Правительстве Калужской области, член Совета Международной общественной организации «Союз православных женщин», зам. председателя Комиссии РОиК Калужской митрополии Тамара Викторовна Анохина.
Логическим завершением обсуждения темы «Основ православной культуры» стало внеклассное мероприятие «Диалог культур». Игумения Николая (Ильина) подчеркнула важность знания современными школьниками не только отечественной культуры нашей Родины, но и культуры других стран, возрастающих в духовной традиции Православия. По окончании мероприятия взрослые и дети возблагодарили Господа и спели пасхальный тропарь.


Т.В. Анохина

Программа конференции


Приветственное слово викария Калужской епархии епископа Серафима

фото из архива НОУ «Православная гимназия Свято-Никольского Черноостровского монастыря»