Новости Калужской и Боровской епархии

12 Июля 2016
11 Июль 2016

11 июля. Епископ Тарусский Серафим, викарий Калужской епархии совершил всенощное бдение накануне праздника в честь святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла в одноименном храме в городе Калуге.

Его Преосвященству сослужили: настоятель храма протоирей Анатолий Рыжков, протоиерей Игорь Шелудяков, диакон Стефан Бойко.

По окончании вечернего богослужения викарий Калужской епархии обратился к прихожанам с архипастырским словом. Затем была совершена заупокойная лития на месте погребения Савостьянова Владимира Игнатьевича, отца владыки Серафима.

Из истории храма:

В 1780 г. в северной части г. Калуги было устроено общее кладбище. Сейчас здесь сохранилось много надгробных памятников XVIII-XIX вв., имеющих историческую и архитектурную ценность. К Пятницкому некрополю территориально примыкает Мемориальное воинское кладбище, где похоронено более 4 000 человек, погибших в Великой Отечественной войне.

На центральной аллее Пятницкого кладбища стоит храм в честь святых апостолов Петра и Павла. Он был перенесен сюда в 1780 г. на общественные деньги и именовался тогда в честь великомученицы Параскевы Пятницы. Это название дало имя и всему некрополю.