Новости Калужской и Боровской епархии

15 Августа 2016
15 Август 2016

15 августа 2016 года. Митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии, возглавил заседание Епархиального совета Калужской епархии.

Началось заседание общей молитвой, после которой Его Высокопреосвященство поблагодарил епископа Серафима, викария Калужской епархии, руководителей епархиальных отделов, отцов благочинных за проделанную работу.

Владыка еще раз подчеркнул особую важность работы, напомнив, что проповедь Евангелия должна быть направлена ко всем людям без исключения. Этот общий миссионерский принцип был сформулирован св. апостолом Павлом: «Для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев; для подзаконных был как подзаконный, чтобы приобрести подзаконных; для чуждых закона ? как чуждый закона, ? не будучи чужд закона пред Богом, но подзаконен Христу, ? чтобы приобрести чуждых закона; для немощных был как немощный, чтобы приобрести немощных. Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых» (1 Кор. 9:22).

Участники заседания обсудили вопрос о привлечении православной молодежи в духовные учебные заведения Калужской митрополии. Проректор Калужской семинарии по учебной работе рассказал о статистике по абитуриентам поступающим в КДС в разные годы. Так же были выслушаны предложения по увеличению количества абитуриентов, из числа воспитанников православных гимназий и воскресных школ.

Завершилось заседание молитвой "Достойно есть...".