Новости Калужской и Боровской епархии

16 Августа 2016
16 Август 2016

В Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре была организована монашеская конференция с участием иером. Прохора, насельника Священной обители Ватопед Святой Горы Афон. Встреча состоялась в рамках празднования 1000-летия русского присутствия на Афоне, а также в память 15-летней дружбы с монастырем Ватопед, в праздник Происхождения честных древ Животворящего Креста Господня и Празднества Всемилостивому Спасу.

Иером. Прохором в сослужении священников Свято-Никольского монастыря была отслужена Божественная Литургия с последующим освящением мёда и молебном прп. Силуану Афонскому, прп. Акакию Афонскому, прп. Игнатию Афонскому, прп. Паисию Афонскому и всем преподобным афонским отцам.

После богослужения в праздничной трапезной монастыря была организована трапеза для всех посетивших в этот день обитель прихожан и паломников, после которой иером. Прохор обратился к присутствующим с приветственным словом, передал благословение схиарх. Ефрема, Игумена Священной обители Ватопед, а также поздравил всех с началом Успенского поста, пожелав помощи Божией в подготовке к празднику Успения – второй Пасхе.

После трапезы состоялась монашеская конференция, на которой присутствовали монашествующие Калужской и Песочинской епархии (Свято-Никольского Черноостровского монастыря, Спасо-Преображенского Воротынского монастыря, монастыря Калужской Божией Матери в Ждамирово, Свято-Успенского Гремячева монастыря, возрождающегося монастыря Тихвинской иконы Божией Матери).

В своем выступлении о. Прохор коснулся главных основ монашества – послушания и молитвы. На основе живых примеров из жизни своего старца, схиарх. Ефрема, из жизни Старца Иосифа Монаха и его Старца – прп. Иосифа Исихаста рассказал об афонской монашеской традиции. Конференция носила сугубо практический характер. На конференции были затронуты насущные вопросы монашеской жизни и предложены пути их разрешения.