Новости Калужской и Боровской епархии

23 Августа 2016
23 Август 2016

Российская национальная библиотека запустила интернет-ресурс с древнерусскими рукописями и манускриптами.

В день славянской письменности и культуры, который отмечается 24 мая, Российская национальная библиотека представила онлайн-ресурс «Древнерусская литература в рукописях». Его цель — показать своеобразие русской литературы, созданной с XI по XVII век, на материале ценных исторических документов, которые ранее были доступны только специалистам.

Сейчас на сайте можно найти более 25 рукописей: от Изборника 1076 года — древнейшего литературного произведения их всех сохранившихся — до «Жития протопопа Аввакума» и «Повести о Соловецком восстании», принадлежащей к Петровской эпохе, сообщает «Богослов.Ru».

Древнерусская литература тесно связана со своим материальным воплощением. Просматривая текст в рукописи, где он дополняется иллюстрациями, миниатюрами и орнаментом, можно понять о литературных традициях Древней Руси намного больше, чем из «голого» текста. А чтобы текст был понятен даже тем, кто не владеет навыками чтения рукописей, к каждой странице прилагается транслитерация.

В поиске можно искать материалы не только по шифру, названию или текстовому сочетанию, но и по сюжету иллюстрации — опция, которой нет ни на одном подобном ресурсе.

Помимо самих рукописей здесь можно просмотреть краткие аннотации и ссылки на другие ресурсы, которые помогут лучше понять место этих произведений в историческом контексте, а также легко найти переводы и профессиональные комментарии.

Содержание ресурса будет регулярно пополняться. Независимо от проекта «Древнерусская литература в рукописях» РНБ уже выкладывала в свободный доступ Лаврентьевскую летопись 1377 года, Энциклопедические сборники XV века и ряд других исторических документов.

Источник публикации