Новости Калужской и Боровской епархии

6 Сентября 2016
05 Сентябрь 2016

5 сентября начались занятия казачьих кадет по авторской программе «Православные традиции российского казачества – источник духовно-нравственного воспитания». Руководителем данного проекта выступил председатель Епархиального Отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Сергий Сосков, настоятель храма в честь Рождества Христова г. Калуги. Основанием для взаимодействия послужило подписанное в 2015 году Соглашение о взаимном сотрудничестве между храмом в честь Рождества Христова г. Калуги и Областным Центром образования.

Реализуемая Программа рассчитана на учащихся 5-9 классов и представляет собой курс введения обучаемых в православные традиции казачества. Эти традиции помогут кадетам обрести навыки нравственных дел и поступков. Созерцание гармоничных законов мира и общества поможет обучаемым ощутить себя творческой и созидательной частью мироздания. Раскрываемая по принципу от простого к сложному, данная программа, на основе системы Православных базовых казачьих ценностей, гармонично сочетает и объединяет в себе духовно-нравственное, социально-воспитательное и культурно-образовательное пространства развития личности, что благоприятно отражается на процессе воспитания духовно-нравственных качеств личности обучаемых. Программа использует богатый педагогический духовно-нравственный потенциал казачьей культуры.

Часть времени в сетке часов отводится на самостоятельное изучение материала, просмотр видеофильмов, чтение различных источников, создание проектов... На последующих занятиях проходит закрепление ранее полученных знаний, умений и навыков.