Новости Калужской и Боровской епархии

1 Марта 2017
01 Март 2017

Вышел в свет февральский номер журнала «Православное книжное обозрение»В новом номере «ПКО» рассказывается о мероприятиях Издательского совета – семинарах, конференциях и круглых столах, опубликованы рецензии на книжные новинки.

ВЫБОР ПУТИ

Февральский номер «Православного книжного обозрения» традиционно (даже своим оформлением) выделяется из прочих номеров нашего журнала. Дело не только в том, что Рождественские чтения, которым он всегда посвящен, являются, безусловно, крупнейшим интеллектуальным и культурным событием в жизни всей Русской Православной Церкви, которое происходит каждый год на протяжении уже четверти века. Столь обширный форум позволяет также осознать задачи, которые стоят перед людьми, избравшими тот или иной вид церковного служения, и определить пути их решения. Конференции, семинары, круглые столы и другие мероприятия, проведенные Издательским советом на Рождественских чтениях, задают направление деятельности в очень важной сфере — духовного просвещения через книгу. В этом году темами обсуждения на них стали собственно писательское творчество (в частности, священническая проза), книгоиздание и книгораспространение, библиотечная работа, информационная поддержка новых православных изданий (особенно хотелось бы отметить презентацию портала «Правчтение»), воспитание нового поколения православных литераторов и многие другие вопросы. Надеемся, на страницах нашего журнала читатель найдет достаточно полный обзор событий, к которым был причастен Издательский совет на Рождественских чтениях.

Также надо вспомнить, что на конец февраля приходится начало важнейшего отрезка церковного года, Великого поста. Великий пост сам по себе это долгая дорога — через труд покаяния, то есть действительного изменения самого себя, через дивные своей глубиной и поэзией великопостные богослужения, через ужас Страстной седмицы, когда Христос, воплотившийся Бог и Творец мира, добровольно принял за нас позорную и мучительную смерть, — к ликующей радости Воскресения. В этом номере представлены рецензии на две книги о Великом посте, которые помогут читателям не сбиться с пути в этом тяжелом путешествии.

Максим Большаков, ответственный редактор «ПКО»

Издательский совет РПЦ