Новости Калужской и Боровской епархии

14 Июня 2017
14 Июнь 2017

12 июня 2017 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия состоялось открытие курсов повышения квалификации для руководителей епархиальных отделов религиозного образования и катехизации.

Перед началом занятий в храме Усекновения главы Иоанна Предтечи под Бором Патриаршего Черниговского подворья в Москве был совершен молебен. Возглавил богослужение заместитель председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации игумен Митрофан (Шкурин).

Открывая курсы, от лица ректора Общецерковной аспирантуры и докторантуры митрополита Волоколамского Илариона слушателей приветствовал проректор ОЦАД иеромонах Иоанн (Копейкин).

Приветствие и благословение председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия участникам курсов передал игумен Митрофан (Шкурин).

С первой лекцией на тему «Нормативно-правовое регулирование и организация деятельности воскресных школ (для детей) Русской Православной Церкви» выступил координатор Рабочей группы для изучения и выработки подходов к формированию учебных пособий для воскресных школ, руководитель Информационной службы Синодального отдела иеромонах Геннадий (Войтишко). Он рассказал о ключевых изменениях в Стандарте учебно-воспитательной деятельности, о подготовке единого учебно-методического комплекса. В рамках лекции состоялась презентация одного из вариантов занятия воскресной школы, основанного на проблемно-ориентированном подходе. В завершение иеромонах Геннадий (Войтишко) ответил на вопросы слушателей.

Также в течение первого дня лекции прочитали ведущий специалист сектора Основ православной культуры Синодального отдела религиозного образования и катехизации диакон Георгий Юренко («Методика информационного обмена между Синодальным ОРОиК и епархиальными отделами религиозного образования в сфере преподавания православной культуры в светской (государственной и муниципальной) общеобразовательной школе») и ведущий специалист по научно-методической работе Синодального отдела религиозного образования и катехизации Светлана Шестакова («Научно-методическое сопровождение деятельности епархиальных ОРОиК»).

Планируется, что в рамках курсов будут рассмотрены все ключевые вопросы деятельности епархиальных отделов образования и катехизации, в том числе связанные с преподаванием ОПК в школах, катехизаторской и информационной деятельностью.

16 июня слушатели курсов встретятся с ректором Общецерковной аспирантуры и докторантуры митрополитом Волоколамского Иларионом и председателем и Синодального отдела религиозного образования, митрополитом Ростовским и Новочеркасским Меркурием.

В этом году в работе курсов повышения квалификации принимают участие представители 58 епархий Русской Православной Церкви в Российской Федерации и Республики Беларусь.

Программа курсов подготовлена Синодальным отделом религиозного образования и катехизации совместно с Общецерковной аспирантурой докторантурой.

Курсы продлятся до 16 июня. После сдачи тестовых контрольных работ слушатели смогут получить удостоверения о прохождении повышения квалификации.

«Православное образование»/Патриархия.ru