Новости Калужской и Боровской епархии

5 Июля 2017
04 Июль 2017

4 июля 2017 года. "Калужская" икона Матери Божией в рамках крестного хода посетила пос. Лесной Мещовского района.

По прибытии святыни в храм в честь сщмч. Кукши Печерского, настоятель иерей Сергий Горбулёв в сослужении сопровождающих икону священнослужителей отслужил Божественную литургию.

Вместе с прихожанами за богослужением молилась мать-строительница монахиня Надежда, которая трудится над возведением нового великолепного храма в пос. Лесной, для того чтобы могли вместится все прихожане, а их на Литургии в рабочий день было порядка 40 человек.
По окончании богослужения крестный ход отправился в с. Баранцево, где икону Матери Божией встречали прихожане с детьми, державшими иконы и хоругви, для жителей села это первое посещение крестного хода с Чудотворной иконой новопостроенного храма. Настоятель иерей Михаил Волошиненко совершил молебен с акафистом перед "Калужской" иконой Божией Матери.

При пении хора из с. Серпейска, местные старожилы были в настолько восторженом состоянии духа, что многие от праздничного настроения не могли сдержать слёз.
После непродолжительного отдыха крестный ход выдвинулся на "родину двух цариц", в древний г. Мещовск, где икону встречало Мещовское духовенство, братия Свято-Георгиевского монастыря во главе с наместником архимандритом Георгием (Евдачёвым).

По прибытии в монастырь было совершено вечернее богослужение.