Новости Калужской и Боровской епархии

16 Апреля 2018
16 Апрель 2018

В 2017 году при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2016-2017» социальный отдел Вологодской епархии реализовал проект «Хочу в семью».

В рамках проекта отдел подготовил 17 роликов, в которых рассказал о 23 детях-сиротах, 10 из них нашли приемных родителей. До конца 2018 года социальный отдел Вологодской епархии планирует снять еще 33 видеоанкеты.

«Видеоанкета позволяет будущим родителям и опекунам заочно знакомиться с ребенком, и узнавать, не общаясь с ним напрямую, о его интересах, способностях, жизненных приоритетах, такое "знакомство" также позволяет лишний раз не травмировать ребенка, — рассказал руководитель социального отдела Вологодской епархии и проекта "Хочу жить в семье" протоиерей Алексий Рожнов. — В случае успешного устройства ребенка в семью мы отслеживаем его судьбу, общаемся и с ним, и с родителями и оказываем им духовную поддержку».

Люде 15 лет, ее сестре Ларисе 14. Сейчас они воспитываются в Центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Девочки хорошо учатся, поют, занимаются рукоделием и спортом, умеют готовить и мечтают о любящих родителях. Но удочерить их можно только вместе — а принять сразу двух девочек-подростков решится не каждая семья. Их выбрали для участия в проекте именно поэтому: организаторы проекта хотят уделить особое внимание детям из так называемых «трудноустраиваемых» категорий: подросткам, тем, у кого есть братья и сестры, или детям с проблемами со здоровьем.

«Мы осознаем, что устроить в семью подростка 15-17 лет очень трудно, но надеемся на то, что на видеоанкеты откликнутся если не потенциальные родители, то наставники, которые могли бы регулярно общаться с ребенком и поддерживать его, в том числе и после выпуска из детского дома, — подчеркнул протоиерей Алексий Рожнов. — Эти дети часто не приспособлены к самостоятельной жизни, могут попасть в неприятности, и им нужен человек, которому они могли бы хотя бы позвонить и посоветоваться».

Видео и истории детей публикуются на сайте проекта, сайте Вологодской митрополии, епархиальном интернет-телеканале «София», на странице Департамента социальной защиты населения Вологодской области в социальной сети ВКонтакте. На сайте проекта размещен банк данных о детях-подростках, нуждающихся в семейном устройстве, рубрики с советами психологов, педагогов, священнослужителей и раздел с юридической информацией.

Проект реализуется при поддержке Департамента социальной защиты населения Вологодской области на средства Международного грантового конкурса «Православная инициатива» (2017 год) и Фонда Президентских грантов (2018 год).

Диакония.ru