Новости Калужской и Боровской епархии

Прошел Координационный совет по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи в городе Обнинск

14 Января 2020
14 Январь 2020

13 января 2020 года, митрополит Калужский и Боровский Климент возглавил вместе с главой Администрации города Обнинска Владиславом Валерьевичем Шапшой расширенное заседание Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи при Администрации города. Заседание Совета проходило в здании Администрации г.Обнинска.

Заместителями сопредседателей Совета были: протоиерей Сергий Вишняков и заместитель главы Администрации города по социальным вопросам Попова Татьяна Сергеевна. Секретарь совета - главный специалист отдела МАКО Управления общего образования Администрации города Обнинска, Сомова Екатерина Владимировна.

Помимо постоянных членов Совета на заседании присутствовали: член Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи при Правительстве Калужской области, Анохина Тамара Викторовна; помощник благочинного 3-го округа по религиозному образованию и катехизации, иерей Игорь Горня; Президент Сретенского кинофестиваля, монахиня София (Ищенко); начальник отдела МАКО Управления общего образования Администрации города Обнинска Приходько Людмила Игоревна; учитель ОПК и ОДНРК МБОУ «СОШ «Технический лицей», Глазова Елена Николаевна, а также клирики 3-го округа Калужской епархии (г. Обнинск), руководители общеобразовательных учреждений, заместители директоров по воспитательной работе, педагоги.

Во вступительном слове владыка Климент подчеркнул важность родительского воспитания в становлении личности ребенка, что в конечном итоге формирует судьбу молодого человека. Семья, по словам владыки, должна быть сплоченной и дружной, где происходит научение любови к русской культуре и истории.
Владыка в своем слове также предостерег об опасной тенденции, которая, в последние годы прослеживается как в западном, так и в российском обществе - это фальсификация исторического прошлого нашего Отечества. Тем более эта проблематика становится для российских граждан более актуальной в нынешнем 2020 году, посвященному празднованию 75-летия со дня Великой Победы над фашисткой Германией.

Согласно повестке заседания Совета были заслушаны шесть докладов: «Об организации работы общеобразовательных классов с православным компонентом», директор МБОУ «СОШ №1 им. С.Т. Шацкого» Полякова Галина Владимировна; «О работе благочиния в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав города Обнинска в области профилактики правонарушений среди несовершеннолетних», благочинный 3-го округа протоиерей Сергий Вишняков; «Об обобщении опыта по созданию методического сборника», директор МБУ «УМЦ» Авилкина Светлана Олеговна; «О исполнений решений Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи при Правительстве Калужской области от 16.06.2019 года, в части объединения советов по духовно-нравственному воспитанию и патриотическому воспитанию детей и молодежи, заместитель главы Администрации города по социальным вопросам Попова Татьяна Сергеевна; с вопросом о утверждении кандидатуры муниципального координатора преподавания курса «Основы православной культуры», на Совете выступила начальник отдела МАКО Управления общего образования Администрации города Обнинска - Приходько Людмила Игоревна; информацию о выборе модулей учебного предмета ОРКСЭ в 2019-2020 учебном году, а также подготовку к родительским собраниям по теме выбора модулей учебного предмета ОРКСЭ для изучения в 2020-2021 учебном году на Совете представила учитель ОПК, ОДНРК МБОУ «СОШ «Технический лицей», Глазова Елена Николаевна.

Завершающим докладчиком на Совете выступила секретарь Координационного совета Сомова Екатерина Владимировна, которая в своем докладе представила исполнение решений протокола заседания Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи при Администрации города Обнинска от 19.12.2018 года.

Важным на Совете стало предложение митрополита Климента организовать для старшеклассников, молодежи и преподавательской среды г.Обнинска презентацию Евангелия, которое лично изучал и хранил у себя великий русский писатель, мыслитель, философ и публицист, Ф.М. Достоевский.

В завершении заседания митрополит Климент подчеркнул стратегическую важность выбора модуля основ православной культуры для нашей страны. Россия хоть и многоконфессиональная страна, но культура у нее одна, заключил владыка Климент.



***Справка

Митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии, епархиальный архиерей Калужской епархии Русской Православной Церкви Московского Патриархата является сопредседателем Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи при Администрации города Обнинска в соответствии с Постановлением Администрации города Обнинска от 03.11.2017 г. № 1757-п «О внесении изменений в постановление Администрации города Обнинска от 06.08.2015 г. № 1296-п «О создании Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи при Администрации города Обнинска».