Новости Калужской и Боровской епархии

Выездная копийная практика студентов Калужского духовного училища

30 Января 2020
30 Январь 2020

По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, с 9 по 24 января, прошла выездная копийная практика лучших студентов отделения «Живопись» (Иконописное) Калужского духовного училища в Великом Новгороде, под руководством преподавателя Иконописи Казаковой Л.В.

По благословению, митрополита Новгородского и Старорусского Льва, проживали обучающиеся в монастыре в честь великомученика Георгия, одном из древнейших в России, который в средние века являлся духовным центром Новгородской республики расположенном на берегу реки Волхов. До 1918 года имел статус первоклассной обители. Монашеская община восстановлена в 1995 году.

Монастырь является объектом культурного наследия федерального значения. Копийнная работа студентов проходила в Новгородском музее заповеднике, где со стен смотрят древние иконы, например иконе, на которой изображены апостолы Пётр и Павел 900 лет. В это время в музее проходила экспозиция РУССКАЯ ИКОНА ХI — XIX вв., с которой студенты с радостью познакомились.

Также студенты посетили Новгородский кремль — крепость Великого Новгорода. Кремль расположен на левом берегу реки Волхов. Первое летописное упоминание о нём относится к 1044 году.

Так же Обучающиеся побывали в музее Деревянного зодчества «Витославицы» и посетили Ансамбль «Ярославова дворища и древнего Торга ХII — XX вв.» Здесь студенты осмотрели Никольский собор и мультимедиа об истории Собора и иконостаса. Никольский собор, второй по древности после Новгородской Святой Софии.