Новости Калужской и Боровской епархии

В канун Недели о мытаре и фарисее в Свято-Троицком соборе прошло архиерейское богослужение

8 Февраля 2020
08 Февраль 2020

8 февраля 2020 года, в канун дня памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской и Недели о мытаре и ферисее, митрополит Калужский и Боровский Климент совершил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили иерей Максим Лихонин - ключарь Свято-Троицкого кафедрального собора, иеромонах Василий (Скоренко) - проректор по воспитательной работе Калужской духовной семинарии, иеромонах Феофан (Сурин), иеромонах Херувим (Левин), протодиакон Алексий Хамтеев, протодиакон Сергий Комаров, диакон Константин Штанкевич, диакон Тимофей Карпенко.

Богослужебные песнопения исполнили хор Калужской духовной семинарии и хор Калужского духовного училища.

После чтения Святого Евангелия владыка Климент совершил помазание верующих освященным елеем.

За утреней пропелось песнопение «Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче» - это одно из самых ярких и в то же время самых важных песнопений периода пения Постной Триоди. Это знаковое песнопение, которое объединяет период подготовки к Великому Посту и сам Великий пост.

По окончании всенощного бдения митрополит Климент с дховенством и прихожанами собора совершил традиционные молитвословия перед чудотворной Калужской иконой Божией Матери.