Новости Калужской и Боровской епархии

Подготовку Областного праздника к Дню православной книги обсудили в Калужской областном драматическом театре

9 Февраля 2020
08 Февраль 2020

7 февраля 2020 года по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента в Калужском областном драматическом театре состоялась встреча с его директором Александром Анатольевичем Кривовичевым.

На встрече, организованной министерством культуры Калужской области, обсудили вопросы подготовки и проведения Областного праздника «День православной книги на благословенной земле Калужской». Впервые такой праздник успешно проведён 18 марта 2019 года в Культурном центре «Орион» АО «КЗТА» для 500 школьников.

Министерство культуры Калужской области на встрече представляла заместитель министра Анастасия Викторовна Оксюта. На встречу были приглашены представители министерства образования и науки Калужской области, министерства труда и социальной защиты Калужской области, представители Калужской митрополии во главе с секретарём Калужской епархии игуменом Мефодием (Пронькиным).

В 2020 году Областной праздник запланирован 16 марта. Участники встречи договорились провести мероприятие с 12:00 до 13:30 для обучающихся 5-7 классов образовательных школ, детей-инвалидов, детей из многодетных семей г. Калуги, муниципальных районов Калужской области.

Министерство культуры предложило внести в программу Областного праздника знакомство с выставкой детской литературы, а также церемонию награждения победителей трёх номинаций конкурса «Добрый мир в словах и красках…», учрежденного Калужской областной детской библиотекой. Первая номинация: «Свет дневной есть слово книжное…» – видеорассказ о любимой книге. Вторая номинация: «Мир соткан из добра и света…» – поэтическое творчество. Третья номинация: «Я рисую книгу» – создание иллюстраций к одной из прочитанных книг о добром отношении, взаимовыручке, бескорыстном поступке.

Участники встречи обсудили целесообразность проведения подобного праздника в первом наукограде России для обучающихся образовательных школ, детей-инвалидов, детей из многодетных семей города Обнинска, а также с приглашением делегаций школьников Боровского, Жуковского, Малоярославецкого, Медынского, Тарусского районов Калужской области. По предварительной договорённости такой праздник по решению Администрации города Обнинска может быть проведён в Доме культуры Физико-энергетического института (г. Обнинск, проспект Ленина, 15) 20 марта 2020 года с участием Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Климента, митрополита Калужского и Боровского.