Новости Калужской и Боровской епархии

Представитель Калужской епархии принял участие конференции «Святитель Феофан Затворник — основатель христианской психологии»

10 Февраля 2020
10 Февраль 2020

Представитель Калужской епархии иеромонах Иов (Шебитченко), настоятель Предтеченского храма в г. Малоярославце принял участие в VI Всероссийской научно-практической конференции «Святитель Феофан Затворник — основатель христианской психологии», которая состоялась 4-6 февраля 2020 года в историческом здании Санкт-Петербургской Духовной Академии.

Обращаясь с приветственным, словом к участникам конференции доктор психологических наук, профессор СПбДА, председатель Епархиального Общества православных психологов Л. Ф. Шеховцова обратила внимание, что на сегодняшний день прошло уже множество дискуссий, посвящённых использованию психологии в деле пастырского служения. И в рамках подобных обсуждений необходимо учитывать сложившуюся в Церкви практику. Так многие видят в священнике не только духовного отца, но и наставника, который способен разрешить все душевные проблемы. Человек являет собой единство духа, души и тела. И оказывается, что при решении тех или иных вопросов, касающихся душепопечения, очень сложно разделить сферы компетенций священника и психолога. Именно поэтому христианские учёные, среди которых преподаватель, а затем и ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии святитель Феофан Затворник рассматривали психологию в свете христианского учения о человеке, соединяя православную антропологию с опытом светской науки.

Началась конференция с молебного пения на начало доброго дела.

В первый день основной темой сообщений стал вопрос семьи и брака. В своих докладах участники рассмотрели главные проблемы, с которыми сталкиваются многие современные семьи: измена, конкуренция за право главы семьи, зависимое поведение одного из супругов, вмешательство родителей и неправильное развитие отношений. Выходом из ситуации является совмещение знаний современной психологии с православным опытом духовной жизни. Также докладчики рассказали о преодолении семейных конфликтов на примерах из собственной практики.

Второй день конференции участники посвятили обсуждению богословских и психологических аспектов личности. В прозвучавших докладах был дан подробный разбор самого определения личности, рассмотрена история формирования религиозно-философских представлений об этом понятии, а также представлен сравнительный анализ мнений святых отцов и учителей Церкви по этому вопросу.

После докладов обсуждения продолжались в формате круглых столов, во время которых слушатели имели возможность задать интересующие их вопросы профессионалам. Каждый участник имел возможность поделиться своими впечатлениями и мыслями о полученной на конференции информации.

Подводя итоги работы конференции, доктор психологических наук, профессор Санкт-Петербургской Духовной Академии, председатель Епархиального Общества православных психологов Л. Ф. Шеховцова поблагодарила всех участников за плодотворную дискуссионную работу и высокий научный уровень выступлений, а также выразила надежду на дальнейшие сотрудничество.

Последний день конференции завершился праздничной Литургией в храме Святителя Петра Митрополита Московского на Роменской улице Санкт-Петербурга. После чего состоялась паломническая поездка участников конференции в часовню блаженной Ксении Петербургской.