Новости Калужской и Боровской епархии

В Калуге проходит выставка «НИКОЛАЙ ДО-от Березы до сакуры - путь святителя Николая Японского»

16 Февраля 2020
15 Февраль 2020

В канун Сретения Господня в Центре «Достояние» при храме Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) прошло торжественное открытие выставки, посвященной святителю Николаю Японскому «НИКОЛАЙ ДО-от Березы до сакуры».

Открытие началось с молебна Святителю Николаю Японскому, которое совершили иерей Максим Коновалов, настоятель Богоявленского храма и иерей Николай Жердев - руководитель отдела по культуре Калужской епархии. Отец Николай обратился ко всем собравшимся с приветственным словом, в котором отметил, что житие такого святого, как святитель Николай Японский - неисчерпаемый источник для каждого в повседневной жизни.

Далее всех присутствующих порадовали воспитанники хореографической студии "Исток" Центра "Достояние", которые представили зрителям японский танец. Это была премьера танца, которой предшествовала большая работа с погружением в историю загадочной страны, работа с веером, уроки актёрского мастерства. Но усердная работа с преподавателем Амеличевой К.С. принесла хороший и красивый результат.

Подготовка к выставке в Центре началась несколько недель назад. Чтобы передать дух Японии воспитанники изостудии с преподавателем Новиковой И.В. подготовили рисунки, на которых изобразили главные символы страны восходящего солнца.

Среди посетителей выставки были и взрослые, и дети: студенты Калужского базового медицинского колледжа с кураторами, ученики Православной гимназии со своими учителями, воспитанники центра "Достояние", родители и жители города, которые увидев объявление не смогли остаться равнодушными и пришли узнать о святителе.

Выставка «НИКОЛАЙ ДО-от Березы до сакуры» не случайна, она приурочена ко дню памяти святителя Николая (16 февраля).

Все экспонаты выставки были любезно предоставлены центру "Достояние" храмом Богоявления Господня г. Калуги (настоятель о. Максим Коновалов).

Выставка посвящена нашему выдающемуся соотечественнику, миссионеру и просветителю Японии святителю Николаю Японскому (Ивану Дмитриевичу Касаткину: 1.08.1836-16.02.1912). Знать о нём более подробно – долг всякого русского человека, потому что такие люди, как архиепископ Николай, – гордость и украшение нашей страны.

Уникальность личности святителя Николая в том, что он смог основать отдельную Поместную Православную Церковь в далекой от родины стране, среди носителей иного языка и культуры, стране, где за принятие христианства по закону полагалась смертная казнь.

Основу экспозиции составляют фотографии конца XIX –начала XX века, стенды, икона святого Николая, которая постоянно пребывает в Богоявленском храме г. Калуги, традиционная японская одежда и обувь, детские рисунки, а также фотозона в японском стиле.

Выставка будет интересная как детям, так и взрослым и будет проходить с 14 по 21 февраля в духовно-просветительском центре «Достояние»

Адрес: г. Калуга, Гостиные ряды, ул. Ленина 108 стр.1. Режим работы с 9.00 до 19.00

Отдельным посетителям вход на выставку (без экскурсии) возможен ежедневно с 10.00 до 18.00

ВХОД СВОБОДНЫЙ.

По вопросам организации экскурсий обращаться по телефону:

Тел.: +7 906 509 33 65 E-mail: [email protected]