Новости Калужской и Боровской епархии

Митрополит Климент совершил Божественную литургию в Вознесенском храме поселка Бабынино

17 Февраля 2020
16 Февраль 2020

16 февраля 2020 года, в день памяти святителя Николая, архиепископа Японского, и неделю о блудном сыне, митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии совершил Божественную литургию в храме Вознесения Господня поселка Бабынино.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Георгий Грачев - настоятель храма, протоиерей Сергий Янин - благочинный округа, иеромонах Феофан (Сурин), иеромонах Херувим (Левин), протодиакон Алексий Хамтеев, диакон Тимофей Карпенко.

На сугубой ектенье были произнесены особые прошения "о единстве Святого Православия", после чего глава Калужской митрополии вознес молитву о мире на Украине.

В конце богослужения было совершено славление чтимому угоднику Божьему.

Митрополит Климент обратился к молящимся с архипастырским словом: «Возвращение «блудного сына» к отцу – это покаяние человека и обращение его к Богу. Встреча блудного сына – это бесконечная любовь Божия к кающемуся человеку.

Образ встречи раскаявшегося человека с Богом в притче весьма интересен. Такая встреча является для человека величайшей радостью, но и поистине страшным судом. Господь может вызвать к жизни все, что есть в нас высокого, чистого и светлого. Но встреча с Ним – это и испытание нашей совести. Какими мы предстанем пред своим Создателем? Нет ли в нашей душе того, чего следует стыдиться? Не продали ли мы право называться детьми Божиими, «живя распутно» и расточая дарованные Им блага?

В своей земной жизни каждый человек неоднократно совершает грех и отходит от Отца Небесного «в страну далече». В суете серых будней в той или иной мере растрачивает богатство благодати, которое получает при Крещении, в Таинствах Церкви и через молитву. Но Господь, как отец из притчи, всегда ждет нас. Ждет каждого человека, что бы он ни сделал и чем бы ни согрешил. Стоит только вспомнить о Нем, раскаяться и стать на путь возвращения – и Он с радостью примет кающегося и покроет все Своей любовью», — сказал митрополит.

Глава митрополии также поздравил прихожан с праздником Сретения Господня, причастников — с принятием Святых Христовых Таин, преподал архипастырское благословение и подарил детям сладкие подарки и календари.