Новости Калужской и Боровской епархии

В духовно-просветительском центре «София» собрались на семинар главы Малоярославецкого, Боровского и Жуковского районов

21 Февраля 2020
21 Февраль 2020

В ДПЦ «София» прошел семинар по вопросам противодействия коррупции20 февраля 2020 года, в большом конференц-зале духовно-просветительского центрп «София» при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре прошел семинар по вопросам противодействия коррупции в сфере муниципального управления с главами администраций поселений, входящих в состав Малоярославецкого, Боровского и Жуковского районов Калужской области.

Организатором семинара, собравшего около 50 участников, выступила администрация Губернатора Калужской области. В качестве модератора семинар вел советник губернатора Калужской области по вопросам противодействия коррупции, законодательства и права Юрий Васильевич Лукьяненко. Вопросы противодействия коррупции, как пояснил Ю.В. Лукьяненко, вообще не должны возникать в области муниципального управления, так как это служение народу, и здесь чиновник находится ближе всего к тем, кому должен оказывать помощь и поддержку. Однако статистика уголовных дел свидетельствует о необходимости ведения серьезной работы в данном направлении.

Главам поселковых администраций, собравшихся в зале духовно-просветительского центра «София», модератор и докладчики семинара объяснили, чего можно опасаться и что нужно делать в связи с коррупцией. О том, чем опасна коррупция и что можно сделать, работая в местном самоуправлении, с точки зрения прокурорского надзора, рассказал прокурор Малоярославецкого района Михаил Николаевич Ломакин. О способах выявления коррупционных преступлений и о последствиях с точки зрения 30 статьи Уголовного кодекса РФ сообщил начальник отдела по профилактике коррупционных нарушений Администрации Губернатора Калужской области Андрей Иванович Макурин. Заместитель начальника отдела по профилактике коррупционных правонарушений Александр Александрович Осин рассказал о том, что такое конфликт интересов, как поступать в случае его возникновения, чтобы не создать себе проблем с уголовным преследованием, получением статуса неблагонадежности, а также с созданием проблем ближайшим родственникам, в первую очередь детям, которые по законодательству не только могут понести материальную ответственность за коррупционные преступления родителей, но и получить препятствия в карьере на государственной службе в будущем. Доклад А.А. Осинаносил практический характер, и позволил участникам семинара также узнать о работе комиссий по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов.

Руководитель и эксперт «Экспертного бюро судебной психофидиологии и поведенческого анализа, клинический и юридический психолог, кандидат психологических наук Ирина Александровна Макаренко рассказала о психологическом аспекте коррупции на уровне массовой и личной психологии, а также дала советы муниципальным чиновникам о том, как стать более близкими к общественности, открытыми и вызывающими доверие тех людей, интересы которых они призваны представлять. Проведя психологический мини-тренинг с несколькими участниками семинара из зала, И.А. Макаренко также отметила, что важным элементом и главной причиной коррупционного поведения являются в первую очередь «дефекты морально-нравственного сознания», завышенная самооценка, гедонистическая ориентация личности, высокий образовательный уровень при низкой эрудиции, точнее, общей культуре. Иными словами, духовно-нравственная культура, и ее традиционные истоки в вере, в понимании добра и зла, долга и ответственности — это единственное, что может гарантировать, что человек сможет достойно нести службу, не поддаваясь на соблазны и опасности.

Очень важно, что эта тема прозвучала именно в духовно-просветительском центре при монастыре, хотя чиновники могли бы собраться и в любом другом конференц-зале одного из трех районов — Малоярославецкого, Боровского или Жуковского. Именно духовно-просветительский центр «София» при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре ведет активную деятельность по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения, то есть привитию детям, молодежи тех основ, в первую очередь заповедей любви к Богу и к ближнему, которые должны помочь им устоять в мире соблазнов, мире духовного саморазрушения и «войны всех против всех».
После завершения семинара для его участников был предложен кофе-брейк с угощением и чаем и кофе от кафе «Трапезная» при духовно-просветительском центре «София». Также для желающих была проведена экскурсия в интерактивный музей «Малоярославец — город двух побед», созданного при финансовой поддержке Фонда Президентских грантов.