Новости Калужской и Боровской епархии

В Неделю о Страшном суде митрополит Климент совершил Литургию в честь святого Василия Блаженного

23 Февраля 2020
23 Февраль 2020

23 февраля 2020 года, в Неделю мясопустную, о Страшном Суде,митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Божественную литургию в храме Василия Блаженного города Калуги.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили протоиерей Николай Суходолов - настоятель храма, иерей Сергий Марин, иеромонах Феофан (Сурин), иерей Глеб Суходолов, иеромонах Херувим (Левин), протодиакон Алексий Хамтеев, диакон Константин Штанкевич.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением регента Светланы Тарасовой.

На сугубой ектении возглашались прошения о единстве Святого Православия и была вознесена молитва о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

Владыка Климент обратился к верующим с архипастырским словом: «Какой должна быть любовь говорится в Евангелии этого воскресного дня. Христос разъясняет, какую надо иметь любовь: «алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне...» (Мф. 25, 35–36).

Праведные люди, для которых такое отношение к ближнему естественно, удивляются, вопрошая: «Господи, когда мы видели Тебя алчущим, ... или жаждущим, ... странником, ... нагим, ... больным, или в темнице» и послужили Тебе. На что следует ответ, который нам необходимо помнить: «Так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне» (Мф. 25, 37–40).

Если же человек не развивается духовно, не умножает в своем сердце любовь, он сам лишает себя Источника жизни и оказывается неготовым войти в Царство Небесное.», — сказал глава митрополии.

Митрополит Климент также поздравил прихожан с праздником, причастников — с принятием Святых Христовых Таин и преподал благословение, а юным прихожанам подарил сладкие подарки.