Новости Калужской и Боровской епархии

Калужская епархия реализует на развитие социальных проектов в Калужской области более 5 000 000 рублей

26 Февраля 2020
25 Февраль 2020

Калужская епархия потратит на развитие социальных проектов в Калужской области более 5 000 000 рублей25 февраля, в пресс-центре газеты «Весть» состоялась пресс-конференция Отдела Калужской епархии по церковной благотворительности и социальному служению, посвященная реализации Калужской епархией и ее подразделениями грантовых конкурсов и программ.

Всего Калужская епархия Русской Православной Церкви в 2020 году освоит гранты на сумму 5 358 914 рублей, на развитие социальных проектов в Калужской области.

На вопросы журналистов ответили протоиерей Алексий Пелевин - руководитель отдела, Г.Б. Саунина - руководитель Православной благотворительной миссии «Милосердный самарянин», Е.С. Коновалова - руководитель Духовно-просветительского историко-культурного центра «Достояние» при храме Рождества Пресвятой Богородицы (Никитского).

На пресс-конференции были рассмотрены следующие проекты:

Проект Автономной некоммерческой организации «Духовно-просветительский историко-культурный центр «Достояние» «Здесь Русский дух, здесь Русью пахнет!» является победителем Международного грантового конкурса «Православная инициатива» 2019-2020гг.

Проект «Здесь Русский дух, здесь Русью пахнет!» направлен на просвещение молодого поколения в области истории и культуры России.

В рамках проекта будет реализован ряд программ для детей и подростков из семей с разным достатком: экскурсии по выставкам Центра «Достояние», концерты, театральные постановки, квесты, разработанные на основе традиционных русских игр и прикладного творчества.

Проект Автономной некоммерческой организации «Духовно-просветительский историко-культурный центр «Достояние» «Земля Калужская – наследие Великих побед!» является победителем второго конкурса 2019 г. на предоставление грантов Президента Российской Федерации на сохранение исторической памяти.

Проект «Земля Калужская –наследие Великих побед!» направлен на патриотическое воспитание детей и подростков с военными подвигами, свершившимися на Калужской земле..

В рамках проекта будут организованы экскурсии для воспитанников воскресных школ по местам боевой славы двух Отечественных войн и Великого стояния на Угре, проведены лекции о событиях, происходивших на Калужской земле, закрепление знаний на дополнительных занятиях, где дети смогут проявить свои таланты в фотографии, живописи, театральном искусстве и пр.

На пресс конференции отмечалось, что всего в этом году будет реализовано шесть социально-значимых инициатив.