Новости Калужской и Боровской епархии

Праздник Масленицы в сквере святых благоверных Петра и Февронии Муромских

27 Февраля 2020
27 Февраль 2020

В сквере святых Петра и Февронии Муромских при храме Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) прошло празднование одного из самых веселых праздников - Масленицы. Символическое значение этой масленичной недели для всех людей - в простых и чистосердечных радостях, в общении с семьей, примирении с близкими.

Всем, кто пришел в сквер, удалось стать участником красочного и познавательного массового уличного действа, окунуться в атмосферу старинного русского праздника с его особенностями, традициями и колоритом. Это русские народные игры, пляски, хороводы, масленичные песни, которые стали главным украшением праздника, в исполнении ансамбля "БлагоДать" под руководством Ситько Тамары Алексеевны и под аккомпанемент Журавлёва Георгия Николаевича. Традиционные масленичные молодецкие забавы: "Петушиные бои", состязания на поднятие гири, загадки и пословицы, веселые конкурсы. Все это позволяло не только показать свою меткость, ловкость, силу и сноровку, но и заработать «масленичные блины». Местную валюту участники конкурсов обменивали в «Масленичной лавке» на блины, а за победу в эстафетах был главный приз - катание на лошади. Радостно было видеть положительные эмоции, волнение, усердие, задор и азарт на лицах присутствующих, как взрослых, так и детей.

Праздник был не только весёлым, но и познавательным: все узнали о зарождении традиции празднования. О том, что первые три дня Масленицы называются Узкой Масленицей и предполагается, что в эти дни праздник ещё не набрал силу, и можно работать по хозяйству. На Широкую Масленицу все дела откладываются, и начинается самое веселье. И что Масленица - это не только праздник приближающейся весны, но подготовительная неделя к Великому посту.

Работали продуктовая, сувенирная и благотворительная ярмарки, а также тематические фотозоны, около которых все с удовольствие фотографировались. В проведении праздника помогали воспитанники Социально-реабилитационного Центра «Надежда» (Директор – Э.А. Струков, педагог – Н.А.Данилова). Дети помогли провести благотворительную ярмарку и в одежде коробейников предлагали посетителям праздника игрушки, выполненные своими руками детьми Центра «Достояние».
Все от мала до велика смогли полакомиться вкусным чаем из дымящегося самовара в прикуску со сладкими блинами и разными сладостями - никто голодным и грустным с Масленицы не ушёл!

Фото киностудии "В Объективе Юности" https://vk.com/album-156167983_273058106

С декабря 2019 года проект реализуется при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива - 2019-2020»,
[сайт конкурса].