Новости Калужской и Боровской епархии

Митрополит Климент совершил Литургию и чин Торжества Православия в Троицком соборе Калуги

8 Марта 2020
08 Март 2020

8 марта 2020 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия и день первого и второго обретения главы Иоанна Предтечи, митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии совершил литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Свято-Троицком кафедральном соборе Калуги.

Высокопреосвященнейшему архиерею сослужили иерей Максим Лихонин - ключарь собора, иеромонах Василий (Скоренко) - проректор Калужской духовной семинарии по воспитательской работе, иеромонах Феофан (Сурин), иеромонах Херувим (Левин), иерей Дионисий Лобанов, иерей Андрей Кордабовский, протодиакон Алексий Хамтеев, протодиакон Сергий Комаров, диакон Константин Штанкевич, диакон Тимофей Карпенко.

Богослужебные песнопения исполнил хор Калужской духовной семинарии под руководством Павла Карпенко и хор Калужского духовного училища под руководством Татьяны Паюл.

Проповедь перед причастием произнес воспитанник Калужской духовной семинарии Ян Есин.

По окончании Литургии митрополит Климент совершил чин Торжества Православия. Владыка поздравил верующих с принятием Святых Христовых Таин и произнес проповедь:

"Многие наши современники считают, что достаточно «просто верить», «иметь Бога в душе». На вопрос: «Веришь ли в Бога?» – большинство людей отвечают: «Конечно, верю!». Но при этом они не считают для себя необходимым молиться, посещать храм и участвовать в богослужениях. И это с духовной стороны неверно и даже пагубно для человека. Чтобы быть верующим, недостаточно иметь уверенность в бытии Бога и обладать какими-то интеллектуальными познаниями о Нем, нужен духовно-аскетический подвиг, ибо по выражению преподобного Ефрема Сирина, «истина познается душою по силе жития». И согласно катехизису святителя Филарета Московского, необходимо непременное действие в человеке веры в Бога, то есть его жизнь должна иметь реальное выражение веры посредством воздержания, молитвы и участия в таинствах Церкви.

Поэтому Церковь в первое воскресенье Великого поста напоминает нам, что вопрос о том, как мы веруем, очень важен для спасения души".

Для поклонения верующих, в Свято-Троицкий кафедральный собор принесены частицы мощи преподобного Иоанна Лествичника, преподобных Оптинских старцев, преподобного священномученика Кукши Печерского, которые помогают своими молитвами придти нам ко Христу.