Новости Калужской и Боровской епархии

Студенты Регентского отделения КДУ заняли 2-ое место конкурсе академических хоровых коллективов «Тула Православная»

Источник информации: Калужская и Боровская епархия
Адрес новости: http://www.eparhia-kaluga.ru/
14 Марта 2020
14 Март 2020

Студенты Регентского отделения Калужского духовного училища заняли 2-ое место на X Российском конкурсе детских и взрослых академических хоровых коллективов, вокально-хоровых ансамблей и солистов «Тула Православная»13 марта 2020 года в городе Туле состоялся X Российский конкурс детских и взрослых академических хоровых коллективов, вокально-хоровых ансамблей и солистов «Тула Православная».

В этом юбилейном конкурсе принял участие вместе с другими конкурсантами и хор отделения «Хоровое дирижирование» (Регентское) Калужского духовного училища под руководством преподавателя Паюл Татьяны Александровны. Участники конкурса — это 41 хоровой коллектив и более 50 вокалистов с разных регионов России.

Художественный руководитель Камерного хора Московской консерватории Александр Соловьев, председатель жюри в своем вступительном слове сказал: «Все стараются в своих программах представить сочинения православной тематики, в том числе и современных композиторов. Мне кажется, в таком требовании конкурса заключен залог верного духовного воспитания нашего молодого поколения. Говоря об уровне конкурса, для меня очень важно, что в нем принимают участие представители из разных регионов страны – Москвы, Санкт - Петербурга, Калуги. Это доказывает, что конкурс уже пользуется определенной профессиональной репутацией».

По приезду в Тулу наших конкурсанток тепло и радушно встретил в стенах Тульской духовной семинарии проректор по воспитательной работе иеромонах Иларион (Варежкин). По благословению ректора Тульской семинарии игумена Евфимия (Моисеева), для наших воспитанниц была организована трапеза в семинарской трапезной.

После репетиции участники хора направились в Тульский областной центр молодежи для участия в конкурсе. После выступления для обучающихся Калужского духовного училища была организована экскурсия по Тульской духовной семинарии, также был посещен Тульский кремль и была возможность помолиться и приложиться ко святыням Всехсвятского кафедрального собора.

Во время объявления результатов конкурса и награждения победителей и участников конкурса, студентам Регентского отделения Калужского духовного училища была присвоена и вручена награда - диплом лауреата II степени.