Новости Калужской и Боровской епархии

Митрополит Климент доставил мощи святителя Тихона, Патриарха Московского в Якутск

15 Марта 2020
15 Март 2020

15 марта 2020 года перед церемонией открытия выставки-форума «Радость Слова» и IX Православного съезда молодежи Якутии в Свято-Иннокентьевский храм Якутской духовной семинарии был принесен ковчежец с частицей мощей святителя Тихона, Патриарха Московского. Святыня прибыла из Москвы вместе с высоким гостем Якутской епархии — председателем Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополитом Калужским и Боровским Климентом.

Молебен святителю совершил секретарь Якутской епархии иеромонах Никандр (Горбатюк), за богослужением пел хор преподавателей и студентов Якутской духовной семинарии.

Вечером того же дня мощи были перенесены в храм Рождества Пресвятой Богородицы, где Высокопреосвященные архипастыри митрополит Климент и архиепископ Якутский и Ленский Роман совершили Всенощное бдение.

По завершении богослужения митрополит Климент передал верующим благословение Святейшего Патриарха Кирилла и обратился к ним с проповедью:

— Святейший Патриарх просил передать вам свое благословение и самые добрые пожелания. И еще просил передать одну вещь. Сможем ли ее выполнить — я не знаю. Он просил передать вам, что Церковь сейчас особенно нуждается в молитвах. Молитва не только объединяет человека с Богом, но делает едиными.

Завтра праздник — Церковь вспоминает святителя Григория Паламу, учителя молитвы. Давайте каждый из нас, идя из храма, подумает: как мы сегодня молились? Святитель Феофан Затворник говорит, что молитва должна быть такой, чтобы ум и сердце, то есть чувства, собирались вместе и как бы предстояли перед Богом.

Такая молитва была у мытаря. А у фарисея ее не было. Он лишь на словах благодарил Бога за то, что молится. А мытарь чувствовал, что перед Богом он не прав, что он согрешил. Нам надо поучиться так молиться. Святитель Феофан говорит, что правильная молитва — мытарева. Если вы ушли из храма и почувствовали, что мы не праведны, а грешны — это и есть научиться молиться.

Для чего нам нужна молитва? Чтобы соединиться с Господом. Через молитву мы становимся своими Богу. Мы знакомимся с человеком, начинаем переписываться с ним, разговаривать, общаться, просто поддерживать словом. Вот так же Господь с становится нам близким — когда мы с Ним беседуем.

pravyakutia.ru