Новости Калужской и Боровской епархии

Чудотворный образ Калужской иконы Божией Матери пройдет крестным ходом вокруг Калуги и во всех городах области

4 Апреля 2020
04 Апрель 2020

В Калужской области пройдет крестный ход с чудотворным образом Калужской иконы Божией МатериКрестные ходы с чудотворным образом Калужской иконы Божией Матери пройдут по городам Калужской области.

5 апреля 2020 года, после Божественной литургии в Свято-Троицком кафедральном соборе состоится молебен во время распространения вредоносного поветрия. Время начала молебна 12:00. В это время все верующие призываются на совместную молитву. Пребывая в своих домах, можно помолиться, начав чтение акафиста Пресвятой Богородице с прибавлением молитвы об избавлении от вредоносного поветрия - коронавирусной инфекции.

Затем состоится объезд с чудотворной иконой Божией Матери, именуемой «Калужская» и ковчегами с мощами святого праведного Лаврентия Калужского и преподобных Оптинских Старцев по основным магистралям вокруг областного центра. По пути крестного хода будут остановки, во время которых священнослужители будут совершать молебные пения с особыми прошениями о прекращении вредоносного поветрия.

В это же время крестные хода будут организованы во всех епархиях Калужской митрополии, в городах Козельске, Сухиничах, Людиново, Кирове, Мосальске, Юхнове Боровске, Обнинске, Жукове, Малоярославце, Тарусе, Кондрове, Медыни, Перемышле, Мещовске.

В течение следующей недели крестный ход с чудотворным образом Калужской иконы Божией Матери пройдет по всей области.

Последование для домашнего чтения

Последование молебна во время Крестного хода

Калужская икона Божией Матери не раз помогала Калужанам во времена эпидемий. Так, в 1771 г. город был избавлен от холеры. Болезнь буквально опустошала город. Три дня святыню носили по городу, служили молебны, заносили в дома – и чума прекратилась. В честь этого чуда, 2 сентября (15 сентября по новому стилю) был установлен праздник и крестный ход. В очередной раз Богородица спасла город в 1892 г. во время эпидемии холеры. 18 (31) июля, в самый разгар бедствия святыню обнесли вокруг Калуги, — и эпидемия прекратилась. Впоследствии, 31 июля и 15 сентября стали датами ежегодных торжественных крестных ходов.