Новости Калужской и Боровской епархии

Митрополит Климент совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Троицком кафедральном соборе

15 Апреля 2020
15 Апрель 2020

15 апреля 2020 года, в Среду Страстной седмицы, митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Калуги.

Высокопреосвященному владыке сослужили иерей Максим Лихонин - ключарь собора, иеромонах Василий (Скоренко) - проректор КДС по воспитательной работе, иеромонах Феофан (Сурин), иеромонах Херувим (Левин), протодиакон Алексий Хамтеев, протодиакон Сергий Комаров, диакон Тимофей Карпенко.

За богослужение были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

Перед отпустом Литургии митрополит Климент совершил заключительные земные поклоны с молитвой преподобного Ефрема Сирина: "Господи и Владыка живота моего..." С этого дня земные поклоны в храме совершаются только перед Святой Плащаницей, а с Великой Субботы коленопреклонения оставляются и в домашней молитве до самой Пятидесятницы.

По окончании богослужения митрополит Климент произнес проповедь. Владыка напомнил, что до светлого Воскресения Христова остается несколько дней - очень важных, памятных дней. Мы сособым вниманием должны отнестись к тем событиям, которые Церковь вспоминает на Страстной седмице. Обязанность каждого христианина иметь Бога в своем сердце, следовать за Христом путем Его крестных страданий, чтобы с чистым сердцем встретить и славить Христа Воскресшего.