Новости Калужской и Боровской епархии

Митрополит Климент провел совещание с благочинными Калужской епархии

15 Мая 2020
14 Май 2020

Глава Калужской митрополии провел рабочее совещание с благочинными округов Калужской епархии по ситуации в приходах и монастырях в связи пандемией кароновируса.

Митрополит поздравил священнослужителей с одним из главных праздников Калужской митрополии – празднованием памяти преподобного Пафнутия Боровского. День его памяти совершается 14 мая. Также архипастырь передал свои поздравления всем клирикам, совершающим свое служение в епархии, и мирянам, которые, несмотря на трудности, молитвенно вспоминали в этот день одного из покровителей Калужского края. «Мы не смогли все сегодня собраться на праздничные мероприятия в Боровском монастыре из-за известных событий по карантину, но, тем не менее, у нас в приходах и монастырях праздничные службы совершались. Боровский монастырь сейчас закрыт на карантин, и я совершил Божественную литургию на подворье Свято-Пафнутьева Боровского монастыря в Калуге. Всем вам и прихожанам желаю доброго здравия, неугасимой веры в Бога и любви к Нему. Молитвенно возлагая упования на Бога и, естественно, применяя все меры предосторожности, предписанные санитарно-эпидемическими требованиями, мы сможем пройти все испытания и трудности. Еще раз обращаю внимание, что инфекция коронавируса опасная и сложно поддается излечению, а поэтому мы должны думать не только о себе, но и беречь народ от заражения».

В рамках совещания обсуждались вопросы церковного служения в условиях распространения коронавирусной инфекции. Благочинные сообщили о положении дел в своих округах, о ситуации с обнаружением заражения среди духовенства и работников приходов, об оказании помощи людям, попавшими в трудную жизненную ситуацию.

Особое внимание митрополит Климент уделил финансовому положению приходов и монастырей в связи с принятыми ограничительными мерами по посещению верующими богослужений. Учитывая ограничение посещения храмов прихожанами, все приходы оказались в трудной ситуации. Есть приходы, которые еще не смогли оплатить коммунальные услуги за март месяц (оплата происходит обычно в середине апреля), а уже пришли счета за апрель. Особенно сложная ситуация в городских храмах. Во всех приходах вынуждены были сократить персонал.

Владыка сообщил, что с ситуацией в приходах он знаком и знает, что ряд священников находится в трудном материальном положении. Таким священникам в апреле была оказана материальная помощь в размере 10 тыс. рублей. На следующей неделе Владыка посетит все благочиния и встретится с духовенством, чтобы обсудить на месте ситуацию в приходах, и как осуществлять выход после окончания карантина. Он предложил временно отменить перечисление взносов на Епархию и в фонд Митрополии, но как это осуществить и на какой срок, можно будет решить, непосредственно обсуждая этот вопрос с настоятелями приходов: «Какие-то приходы нужно будет освободить на два месяца, а какие-то на три. Здесь потребуется внимательно рассмотреть каждую ситуацию». Так же Владыка попросил благочинных подготовит ему список многодетного духовенства, и епархия им окажет помощь. Он попросил участников встречи обратить внимание на вдов священнослужителей и узнать в чем они нуждаются. «Если в каких-то простых вещах можно помочь, то прошу оказать помощь, а если что-то нужно со стороны епархии, то обязательно сообщите», уточнил митрополит.

Отцы благочинные поддержали организацию встречи с ними и за намерение Владыки провести встречи с духовенством в благочиниях. По их мнению, такие контакты очень необходимы для единения и моральной поддержки настоятелей и клириков епархии. Уже в понедельник пройдут собрания духовенства с участием архипастыря в трех благочиниях.