Новости Калужской и Боровской епархии

Митрополит Калужский и Боровский Климент поздравил представителей медицинского сообщества с профессиональным праздником

19 Июня 2020
19 Июнь 2020

.

Уважаемые представители медицинского сообщества!

Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником - Днем медицинского работника!

В течение всей своей истории Православная Церковь благословляла медицинский труд, а также сама имела деятельное попечение о больных и нуждающихся, исполняя повеление Господне: "Будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд" (Лк. 6:36). Среди святых, прославляемых Церковью, есть врачи и целители, которые несли свой крест служения ближним.

По Промыслу Божьему врач и священник в своих трудах призваны дополнять друг друга. Если духовенство заботится о духовном здравии людей, то медики поставлены на стражу здравия телесного. Весьма отрадно сознавать, что сегодня у нас есть все условия для дальнейшего плодотворного сотрудничества, призванного проявлять совместную заботу о нравственном здоровье нашего общества, укреплении мира и общественного согласия.

Духовная сила, милосердие, отзывчивость и терпение всегда помогали и помогают врачам и другим медицинским работникам с честью и достоинством исполнять свой профессиональный долг. За века ваш труд не раз проверялся на прочность в нелегких испытаниях. Во время Великой Отечественной войны, 75-летие Победы в которой празднуется в этом году, в составе военно-медицинской службы трудилось свыше 200 тысяч врачей и около 500 тысяч медицинских работников со средним специальным образованием. Среди военных врачей было более 300 академиков, заслуженных деятелей науки и профессоров, около 3000 докторов и кандидатов наук, которые принимали непосредственное участие в медицинском обеспечении войск действующей армии. Без их труда, который, несомненно является подвигом, невозможна была бы Победа!
Последние месяцы показали, насколько важен Ваш труд для общества. Борясь за жизни людей, вы проявляете искреннюю любовь к ближнему! Мы убеждаемся, что деятельность в сфере медицины – это не профессия, а призвание, не просто работа, а служение.

Желаю вам доброго здравия, душевных и телесных сил, помощи Божией и благословенных успехов в дальнейшем служении на благо нашей Калужской земли.

Митрополит Калужский и Боровский