Новости Калужской и Боровской епархии

Подростки Калужской Епархии посетили главный храм Вооруженных Сил Российской Федерации и уникальный музейный комплекс «Дорога памяти»

23 Июля 2020
20 Июль 2020

Все мы помним о великом подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной Войны, 75-летие которой отмечается в этом году. Но одно дело помнить, а совсем другое увидеть и буквально прикоснуться к живой истории.

Именно с этой целью ребята из Калуги, Воротынска, Малоярославца, Детчино, Обнинска, Восхода и Кременок под руководством помощника благочинного г. Калуги по работе с подростками иерея Максима Коновалова отправились в г.Кубинку, где и располагается главный храм Вооруженных Сил Российской Федерации, построенный к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Освещение Главного Храма Вооруженных Сил Российской Федерации – Патриаршего Собора Воскресения Христова состоялось не больше месяца назад - 14 июня 2020 года.

Увиденное превзошло все ожидания. Ребята восхищались красотой и величием дома Божьего, вспоминая слова послов великого равноапостольного князя Владимира «Не знаем, где мы на земле или на Небе». Больше часа они знакомились с ратной историей нашей великой страны, которая предстала в мозаике на фресках храма.

На территории храмового комплекса есть уникальный музейный комплекс «Дорога памяти», который также посетила подростковая группа. Длина галереи «Дорога памяти» 1 418 шагов, что равняется 1 418 дням Великой Отечественной войны. Там размещены данные о более 33 миллионах участников ВОВ. Многие ребята увидели в музее своих дедушек и бабушек, которые защищали нашу Родину от врага, чему были не только приятно удивлены, но и растроганы до слез.

В музеи ребята смогли прикоснуться к истории в буквальном смысле этого слова, благодаря уникальным иммерсивным залам с эффектом погружения в ключевые эпизоды войны.

Не передать словами все увиденное, но 6 часов на ногах пролетели незаметно. С горячим сердцем, с гордостью за свою страну и с благодарностью к Богу за Великую Победу ребята покидали музейный комплекс и только поздно вечером были дома с твердым желанием вернуться сюда еще не раз.