Новости Калужской и Боровской епархии

Торжественное открытие выставки репродукций икон и картин «Семья-Малая Церковь» прошло в сквере у стен Никитского Храма г. Калуги в День семьи, любви и верности

23 Июля 2020
09 Июль 2020

8 июля 2020 года, в день памяти святых благоверных супругов князя Петра и княгини Февронии Муромских, чудотворцев и в День семьи, любви и верности, в сквере, названном в их честь, и расположенном у стен храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитского) г.Калуги состоялось торжественное открытие специально подготовленной к праздничному дню выставки репродукций икон и картин под названием «Семья-Малая Церковь».

Данная выставка была подготовлена действующим при Никитском храме г. Калуги Духовно-Просветительским Историко-Культурным Центром « Достояние» при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2020-2021гг, в рамках реализации проекта «Здесь Русский дух, здесь Русью пахнет!».

В экспозицию вошли репродукции икон и картин, которые иллюстрируют семью, как образ Церкви, - малую Церковь: репродукции картин Б.М. Кустодиева, Пабло Пикассо, К.Е. Маковского, В. Павлова и других; иконы святых покровителей семьи и брака – праведных Захарии и Елисаветы, родителей пророка Иоанна Крестителя, Петра и Февронии Муромских, Адриана и Наталии, Димитрия Донского и Евфросинии Московской, Царственных страстотерпцев, святых праведных Богоотцов Иоакима и Анны (родителей Богородицы) .

В открытии выставки приняли участие: настоятель Никитского храма протоиерей Алексий Пелевин, руководитель ДПИКЦ «Достояние» Е. С. Коновалова, Н.Н. Логачева - председатель комитета по социальной политике Законодательного собрания Калужской области. Елена Сергеевна провела экскурсию по выставке, на которой рассказала о представленных для просмотра иконах и картинах. Также гостями выставки стали настоятель храма в честь Богоявления Господня г. Калуги и помощник благочинного г. Калуги по работе с подростками - иерей Максим Коновалов, представитель Калужской епархии, член Общественной палаты Калужской области протодиакон Сергий Комаров, заслуженный врач-педиатр Калужской области Е.И. Темникова, прихожане и жители города Калуги.

    Выставка является передвижной. Она будет доступна для посещения до 08 августа 2020 года.
    По вопросам предоставления репродукций Вы можете обращаться в группу ДПИКЦ «Достояние» в социальной сети «Вконтакте» (https://vk.com/dostoyanie40), написав на указанный адрес электронной почты, позвонив по указанному телефону:
    Тел.: +7 906 509 33 65,E-mail: [email protected].