Новости Калужской и Боровской епархии

Подростки продолжают готовить к Литургии храм в Большой Каменке

24 Июля 2020
23 Июль 2020

 22 июля 2020 года подростки Калужской Епархии собрались, чтобы продолжить начатое дело по возрождению старинного заброшенного храма Вознесения Господня в Большой Каменке.

Количество участников, желавших внести свою лепту по возрождению храма, расширилось. К ребятам - инициаторам из клуба «Микрокосмос» присоседились не только «Никоэлиты» , «Достояния», но и ребята из Дружины апостола Андрея Первозванного и храма прп.Сергея Радонежского во Мстихино.

Юные энтузиасты взялись за дело основательно, - полностью расчистили храм изнутри от мусора, земли и рухнувших сводов, срезали всю растительность вокруг храма, очистили кровлю храма от деревьев. Как в давние времена в храме заиграла своей красотой, уцелевшая плитка на полу храма. Конечно, вся работа проводилась под руководством взрослых, поддержавших горячие юные сердца.

В этот раз на их призыв откликнулись благочинный северного округа города Калуги иерей Константин Комаров со своим приходом, помощник благочинных г. Калуги по работе с подростками иерей Максим Коновалов с прихожанами Богоявленского храм г. Калуги, иерей Николай Жерздев , руководитель отдела по культуре Калужской епархии и местные жители деревни.

Работала кипела весь день, несмотря на переменчивую пасмурную погоду. За труд от чистого сердца все участники были награждены красивой радугой, в чем увидели благословение Божие.

Все намеченные работы по расчистки храма для совершения Литургии уже почти завершены. Очень надеемся, что совсем скоро в стенах храма Вознесения Господня зазвучат церковные песнопения и будет совершена Божественная Литургия, которая вдохнет в его стены новую жизнь!