Новости Калужской и Боровской епархии

«Радосте наша, теплый пред Богом заступниче, Серафиме блаженне»: в храме преподобного Серафима Саровского г. Калуги, молитвенно чтят преподобного

4 Августа 2020
02 Август 2020

В день празднования памяти святого преподобного Серафима Саровского, в храме в честь преподобного Серафима Саровского в мкр. Терепец г. Калуги митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Божественную литургию1 августа 2020, в день празднования памяти святого преподобного Серафима Саровского, в храме в честь преподобного Серафима Саровского в мкр. Терепец г. Калуги митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Константин Комаров- благочинный Северного округа г. Калуги, протоиерей Василий Петров - настоятель храма, иеромонах Херувим (Левин), иеромонах Феофан(Сурин), протодиакон Алексий Хамтеев, протодиакон Сергий Комаров.

На сугубой ектении также были вознесены молитвенные прошения о прекращении распространения вредоносного поветрия, «о единстве Святого Православия», после чего глава Калужской митрополии вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии вокруг храма был совершен крестный ход с молитвословиями преподобному Серафиму, чтением Евангелия и кроплением верующих святой водой. По окончании крестного хода перед входом в храм, владыка произнес молитву преподобному Серафиму Саровскому, чудотворцу.

После богослужения, архипастырь поздравив настоятеля и прихожан с днем памяти преподобного Серафима, обратился к ним с проповедью, напомнив слова преподобного: «Стяжи дух мирен, и тогда тысячи душ спасутся около тебя…», а также о главной цели в жизни христианина, о возвращении его к Богу и единении с Ним через стяжание благодати Святого Духа, чего и сподобился в своей жизни преподобный Серафим Саровский.