Новости Калужской и Боровской епархии

Крипта трех святителей

17 Августа 2020
17 Август 2020

Клуб православный подростков «Микрокосмос» совместно с духовно-просветительским историко-культурным центром «Достояние» сняли видеосюжет про усыпальницу Троицкого кафедрального собора «»

Троицкий кафедральный собор известен каждому калужанину. А вот то, что в соборе есть усыпальница, знают немногие. Калужские православные подростки этим летом сделали для себя большое открытие, прочитав в журнале «Православный христианин» статью иконописца Евгения Чистоусова «История запечатленная на фресках» и решили всё увидеть своими глазами.

Под руководством иерея Максима Коновалова ребята из Калуги, Воротынска, Кременок, Детчино и Восхода не только посетили в июне месяце усыпальницу Троицкого собора, совершил литию по усопшим епископам, но и встретились с иконописцем расписавшим усыпальницу Евгением Чистоусовым, который рассказал, какие страницы истории калужской епархии запечатлены на фресках над гробницами калужских иерархов.

Во время посещения усыпальницы и родилась идея рассказать о ней другим жителям нашего прекрасного города. Во время подготовки материала, для ребят было большим открытием, что наш правящий архиерей митрополит Климент (Капалин) служит уже на калужской кафедре 30 лет, тем самым являя пример самого долгого и верного служения из всех правящих калужских архиереев. Именно при владыке Клименте восстановлен Калужский кафедральный Троицкий собор, - сердце города Калуги, и расписана усыпальница, где покоятся три калужских архиерея XIX века.

Создатели фильма очень надеются, что их материал послужит во славу Божию, и в усыпальницу, как и в прежние дореволюционные времена, будут приходить молящиеся, где молитвы их будут услышаны, а имена калужских архиереев воссияют из забвения.