Новости Калужской и Боровской епархии

Автопоход с палатками подростков к Нилу Столобенскому на озеро Селигер

17 Августа 2020
17 Август 2020

Подростки Калужской епархии совершили паломничество в Нило-Столобенскую пустынь на озеро Селигер через новый Ржевсвкий мемориальный комплекс советскому солдату.

Лето – долгожданная пора. Время каникул, лагерей и отпусков. Лето 2020 года у всех ребят выдалось необычным, а у подростков Калужской Епархии очень даже насыщенным.

По благословлению митрополита Калужского и Боровского Климента в преддверии Успенского поста 9 августа после воскресной Божественной Литургии клуб православных подростков под руководством помощника благочинных г.Калуги по работе с подростками иерея Максима Коновалова отправились в пятидневный автопоход с палатками в Тверскую область на озеро Селигер в Нило-Столобенскую пустынь, где подвизался святой преподобный подвижник Нил Столобенский.

Паломнический путь проходил через город Ржев, где во время Великой Отечественной войны 1941-1945гг прохолодили кровопролитные бои. По случаю 75-летия победы под Ржевом был совсем недавно построен и открыт долгожданный и красивый памятник «Ржевский мемориал советскому солдату». Возле этого величественного памятника и случилось быть первой палаточной остановке юных паломников. После того, как ребята дружно установили палатки, приготовили ужин на костре, все в предвкушении под сияние вечерних звезд отправились на мемориал. Удивления скрыть было не возможно, - в темно-синие звездное небо журавли поднимают Солдата под трагичную военную музыку и освещение прожекторов. Слова излишни были тут, каждый хотел прикоснуться сердцем к этому величию, к этой страшной трагедии, которая замерла во всех мускулах Ржевского солдата.

Несмотря на поздний час, в которых ребята оказалась возле памятника и то, что памятник установлен совсем недавно, люди вереницей стекались на мемориал. Ощущалась особая атмосфера, и хотелось петь. Ребята пели, пели военные песни прямо возле памятника под ночным небом и люди, проходившие мимо, не просто обращали внимания на вечерний импровизационный концерт, но и подпевали сами.

На второй день юные паломники уже добрались до оз. Белого, что недалеко от монастыря и там в сосновом бору в палатках остановились на две ночевки. Лес одарил ребят своими богатыми дарами – ягодами и грибами. Каждый из ребят смог проявить свои кулинарные, хозяйственные и творческие способности. Под открытым небом ребята не только устраивали разнообразную трапезу, гуляли, играли, пели, но и вместе молились. Дружной семьей все отправились к главному месту своего путешествия, - монастырь Нило-Столобенский пустыни.

По приезду на остров Столбный озера Селигер, на котором и располагается монастырь, юные паломники попали в «гостеприимный рай». Разместили всех в архиерейских покоях, после палаток, которые показались княжескими палатами. Накормили вкуснейшим монастырским обедом. Но самым ярким, важным и торжественным показался Молебен с акафистом перед мощами святого Нила Столобенского, на котором ребятам выпало честь петь.

А после молебна все побывали на колокольне Богоявленского собора, с которого открывается завораживающий вид на просторы вокруг острова. Послушник Борис провел ребятам интереснейшую экскурсию по монастырю, за которую никто даже не успел отвлечься и утомиться. А после экскурсии нашу дружную команду ожидала водное путешествие на теплоходе по озеру Селигер. К вечеру счастливые, приятно утомленные калужские подростки отправились вместе с братией и другими паломниками крестным ходом вокруг обители, где опять ребятам посчастливилось петь славление святому Нилу, к которому и приехали поклониться калужские православное подростки.

Венцом всей поездки стала молитва на раннем Братском молебне, на который собирается вся братия монастыря и молится перед открытыми мощами святого угодника покровителя и основателя монастыря преподобного Нила Столобенского.