Новости Калужской и Боровской епархии

Глава Калужской Митрополии посетил новое здание Центра «Материнский ковчег»

27 Августа 2020
26 Август 2020

20 августа 2020 года, глава Калужской Митрополии Митрополит Калужский и Боровский Климент посетил новое строящееся здание центра помощи кризисным беременным и женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации «Материнский ковчег».

С ходом ремонтных работ Владыку, а также иеромонаха Херувима (Левина) и иерея Дионисия Лобанова ознакомили: руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии, председатель Православной благотворительной миссии «»Милосердный самарянин» - протоиерей Алексей Пелевин и руководитель Центра «Материнский Ковчег» - Саунина Галина Борисовна.

В ходе экскурсии по зданию, отец Алексей рассказал о том, что ремонтные работы идут к своему завершению, в здании центра уже установлена сантехника, подключены коммуникации. Остались только мелкие завершающие работы: сборка мебели, подключение бытовой техники и пр. На территории центра поставлена детская площадка и беседка, укладывается тротуарная плитка.

Кроме того, гости смогли ознакомиться с обустройством помещения продуктового склада Миссии «Милосердный самарянин».
Владыка дал высокую оценку трудам по благоустройству и ремонту здания, пожелал помощи Божией в трудах и благословил провести открытие Центра в середине сентября 2020 года.

    Напоминаем, что с 14 июня 2018 года, по благословению Митрополита Калужского и Боровского Климента, при взаимодействии Калужской Епархии и Администрации г. Калуги и Калужской области при поддержке конкурса по распределению грантов Президента Российской Федерации и грантового конкурса «Православная инициатива» начал свое существование Центр помощи кризисным беременным и женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации «Материнский ковчег». В рамках работы Центра помощь в проживании получили уже более 70 женщин с малолетними детьми. В течение двух лет, благодаря поддержке Администрации города, Центр располагался в арендованной части помещений ГБУЗ КО «Калужский комплексный центр социального обслуживания населения «Забота». Параллельно в течение этого времени Епархия вела ремонтные работы в здании по адресу: г. Калуга, ул. Салтыкова – Щедрина, 55, где Центр разместится на постоянной основе.

    На данный момент основные строительные работы в здании по адресу: г. Калуга, ул. Салтыкова-Щедрина, 55, выделенном под Центр помощи кризисным беременным и женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации с малолетними детьми «Материнский ковчег» завершены. Остаются завершающие работы. Переезд центра и торжественное открытие нового здания планируется на середину сентября 2020 года.