Новости Калужской и Боровской епархии

В городе Воинской славы состоялся церемониал памяти воинов, павших в Малоярославецком сражении 1812 года

22 Октября 2020
18 Октябрь 2020

Торжества в честь 208-й годовщины Малоярославецкого сражения 1812-го года прошли в городе Воинской славы в минувшие выходные.

Церемониал памяти воинов, состоялся без особого скопления людей. В нем приняли участие Глава Калужской митрополии митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, клирики Калужской епархи, районные и городские власти, сёстры Свято-Никольского Черноостровского монастыря, военнослужащие Кудиновской войсковой части.

У могил в сквере 1812 года митрополитом Калужским и Боровским Климентом была совершена лития по воинам, погибшим за Отечество. Также память героев почтили минутой молчания и оружейным выстрелом. Участники церемониала возложили венки и цветы к подножию памятника на братской могиле.

Затем присутствующие молились за литией, которую совершил архиепископ Максимилиан, но уже у Монумента Славы. После чего, участники церемониала возложили венки и цветы к Монументу Славы и памятнику полковому священнику Василию Васильковскому.