Новости Калужской и Боровской епархии

Митрополит Калужский и Боровский Климент совершил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе в канун Недели 20-ой по Пятидесятнице

25 Октября 2020
24 Октябрь 2020

17 октября 2020 года, в канун Недели 20-й по Пятидесятнице и памяти Калужской иконы Божией Матери, митрополит Калужский и Боровский Климент совершил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Калуги.

Его Высокопреосвященству сослужили: иерей Максим Лихонин – ключарь собора, иерей Дионисий Лобанов, иеромонах Херувим (Левин) - проректор Калужской духовной семинарии по воспитательной работе, иеромонах Феофан (Сурин) – помощник проректора по воспитательной работе, протодиакон Сергий Комаров, протодиакон Алексий Хамтеев, иеродиакон Григорий (Фонский), диакон Тимофей Карпенко.

Богослужебные песнопения исполнили хор Калужской духовной семинарии и Калужского духовного училища.

После прочтения зачала из Святого Евангелия от Иоанна, митрополит Климент совершил помазание прихожан освященным елеем.

По окончании всенощного бдения архипастырь с духовенством и прихожанами собора совершили традиционные молитвословия перед чудотворной Калужской иконой Божией Матери, об избавлении от вредоносного поветрия и о мире на Калужской земле.

Сегодня мы чтим Пресвятую Богородицу, вспоминая как некогда Она защитила калужский край от нашествия Наполеоновских войск в 1812 году. Пленные французы свидетельствовали о том, что во время боев под Калугой и Малоярославцем, когда они терпели поражение от русских войск, они видели Богородицу, стоявшую на воздухе в окружении светоносных мужей.